10 – 12 марта 2016 г.  во Дворце культуры железнодорожников Новосибирска состоялся III Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения».

Семинар организован под эгидой Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения Новосибирской области, Медицинского института РУДН, Новосибирского государственного медицинского университета; Медицинского факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета и др.

Научная программа «Сибирских чтений» включала выступления лучших отечественных акушеров-гинекологов, при этом мощный акцент был сделан на востребованных практикующими специалистами образовательных форматах — школах, дискуссионных клубах, разборах клинических случаев и круглых столах.

В рамках семинара прошли школы и мастер-классы:

-        школа гинеколога-эндокринолога: остеопороз - излечим! smart-диагностика - smart-лечение;

-        школа «амбулаторная гинекология: сложные случаи»;

-        школа «преэклампсия: управлять управляемым»;

-        мастер-класс по кольпоскопии: шейка матки: от нормы к болезни и обратно;

-        мастер-класс: цервикометрия в клинической практике.

Со стороны РУДН в семинаре участвовали сотрудники кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета повышения квалификации медицинских работников. Одним из сопредседателей оргкомитета является Радзинский Виктор Евсеевич, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины.

Ассоциированная выставка позволила участникам почерпнуть дополнительную информацию о новинках фарминдустрии и медицинского оборудования, а также максимально упростить формат прямого общения производителей и целевой аудитории. Всё это служило достижению важнейших целей мероприятия — распространению новых научных данных, содействию их внедрения в практическую работу, обмену практическим и организационным опытом.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе