Конкурс инициативных проектов фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Немецким научно-исследовательским сообществом

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) и Немецкое научно-исследовательское сообщество (далее – ННИО) в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в фундаментальных исследованиях между Российским фондом фундаментальных исследований и Немецким научно-исследовательским сообществом, подписанным 21 августа 2014 г., проводят Конкурс инициативных проектов фундаментальных научных исследований (далее – Конкурс).

Задача Конкурса – развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, финансовая поддержка инициативных научно-исследовательских проектов, осуществляемых совместно учеными из России и Германии.

На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее – Проекты), согласованно выполняемые физическими лицами из России и Германии, по следующим областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Срок выполнения Проектов – 1, 2, 3 и 4 года.

Физические лица – российские участники и немецкие участники, согласовывают между собой содержание исследований и название Проекта и подают Проекты на Конкурс: российские участники Конкурса - в Фонд, немецкие – в Немецкое научно-исследовательское сообщество.

По вопросам участия в Конкурсе и оформления Заявок можно обращаться:

РФФИ, Управление международных связей,

Отдел международного двустороннего сотрудничества,

Шеверева Светлана Анатольевна,

заместитель начальника отдела

Тел.: (+7 499) 995-16-04*1627

E-mail: shevereva.rfbr@mail.ru

Представительство Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Москве

Dr. Jörn Achterberg

Глава представительства

119017 Москва

1-й Казачий пер. 5/2, стр. 1