19 ноября 2016 года в Российском университете дружбы народов на факультете физико-математических и естественных наук состоится конкурс школьных проектов математического и естественно научного профилей для учащихся 7-11 классов г. Москвы и Московской области «Конкурс школьных научных проектов по математике, физике и химии «Вперед! К знаниям!».

Конкурс 2016 года проводится строго в форме индивидуального первенства.

Предмет рассмотрения на конкурсе – исследовательские работы учащихся, предполагающие осведомлённость школьника о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента, наличие данных о проведённых собственных исследованиях, их анализ, обобщение и выводы.

Порядок организации и проведения

На конкурсе предусмотрены публичные выступления участников с результатами собственной исследовательской (изобретательской) работы в рамках указанных профилей.

Регламент выступления участников конкурса предусматривает:

• публичную защиту научно-исследовательской (изобретательской) работы продолжительностью до 7 минут;
  • дискуссию продолжительностью  от 3 до 5 минут.

Оформленные исследовательские работы должны быть представлены членам жюри во время проведения конкурса.

Критерии оценки работ:

• использование в исследовательской работе известных результатов и научных фактов;
  • владение современным состоянием проблемы;
  • умение использовать источники, литературу по данной проблеме (полнота цитируемой литературы, ссылки на исследования ученых);
  • грамотная речь;
  • понимание цели;
  • логика изложения, убедительность аргументации, чёткие выводы;
  • самостоятельность суждений;
  • оригинальность, творческий подход к выполнению представленной работы;
  • коммуникативная компетенция.

Критерии оценки защиты:

1. Качество доклада и его презентации, логика изложения.
  2. Проявление глубины и широты знаний по излагаемой теме.
  3. Умение вести дискуссию.
  4. Субъективная оценка деловых качеств докладчика.

При презентации своей работы автор должен уметь отвечать на вопросы по данной теме, обладать достаточной культурой речи и соблюдать принцип наглядности и иллюстративности.

Подведение итогов и награждение победителей

Публичное выступление участника на конкурсе оценивается в соответствии с разработанными критериями оценки защиты.

Победители и призеры по каждому из указанных профилей награждаются Дипломами I, II, III степени, остальные участники получают сертификат участника конкурса.

Жюри оставляет за собой право выделить дополнительные номинации:

• За практические достижения автора
  • За оригинальность проблемы и (или) ее решения
  • За лучшую презентацию

Для участия в конкурсе школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей «Конкурс школьных научных проектов по математике, физике и химии «Вперед! К знаниям!» необходимо направить электронное письмо, содержащее в себе анкету-заявку (прилагается) и тезисы участника (строго 1 стр.), на e-mail: korolkov_vi@pfur.ruне позднее 15 ноября 2016 года.

ВАЖНО! Полный текст исследовательской (изобретательской) работы (проекта) высылать не нужно.

Сроки и место проведения конкурса

Конкурс проводятся 19 ноября 2016 года по адресу г. Москва, ул. Орджоникидзе, 3 (Российский университет дружбы народов, факультет физико-математических и естественных наук) c11.00 ч.

Итоговая программа мероприятия будет выслана всем зарегистрированным участникам конкурса.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес Организатора: 117198, Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, каб. № 106

Телефоны: (495)9550753, (495)9550880, (495) 9550752, факс: (495)9522644, e-mail: korolkov_vi@pfur.ru

Исп.: Невская Елена Юрьевна, тел.: (495)9550752

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому