Лекция итальянского астронавта

Лекция итальянского астронавта

Российский университет дружбы народов 31 мая посетили первая итальянская женщина-астронавт Саманта Кристофоретти, президент Итальянского Космического Агентства Роберто Баттистон и первый Советник Посольства Италии в Москве Вальтер Феррара.

Саманта Кристофоретти - первая итальянская женщина-астронавт и третья женщина-астронавт Европы, астронавт Европейского космического агентства(ЕКА), обладатель первого рекорда продолжительности полета среди женщин — 199 суток 16 часов 42 мин, а также рекорда продолжительности полета среди всех астронавтов ЕКА.

Саманта – имеет степень магистра наук в области машиностроения, является летчиком-истребителем итальянских ВВС в чине капитана и магистром по аэронавтике. Она училась в шести вузах Италии, Германии, Франции, США и России и свободно говорит на шести языках, в том числе на русском.  Саманта Кристофоретти провела лекцию на русском языке для студентов юридического и инженерного факультетов. Она рассказала о своей подготовке к космическому путешествию и полете, и показала фотографии с МКС.  Студенты проявили живой интерес к рассказу и активно задавали вопросы. - Как вы поняли, что хотите быть космонавтом? Как ваша семья на это отреагировала? Не я выбрала космос, а космос выбрал меня. С детства я говорила о космосе. Моя семья к этому давно привыкла.  - Есть ли особые счастливые приметы у космонавтов?У меня - нет, а русские любят ставить фото Королева или Гагарина.  - Какое место кажется из космоса самым красивым?Италия  - Что бы вы хотели сделать в первую очередь после возвращения на землю, конечно, после встречи с родными?Ооо... Душ!  - Как сложилась ваша жизнь после полета?  У меня есть маленькая дочь. Сейчас занимаюсь более технической работой в Европейском центре астронавтов, связанной с космическими полетами за пределы орбиты. Может быть, мы построим маленькую станцию... как МКС, только маленькую.   После лекции гостям провели экскурсию по Центру управления полетами РУДН.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.