Международная школа для поступающих в магистратуру «Зеленые технологии» в современном городе»

Международная школа для поступающих в магистратуру «Зеленые технологии» в современном городе»

21-23 мая 2018 г. Аграрно-технологический Институт РУДН совместно с Университетом Тушии (Италия) проводит международную школу для поступающих в магистратуру «Зеленые технологии» в современном городе» («Green technologies» in mega cities). 

Цель мероприятия - повышение квалификации через эффективное освоение студентами, аспирантами, молодыми исследователями и преподавателями знаний и практических навыков в современных тенденциях урбанизации и развитии «зеленых» территорий.

Актуальность проведения школы обусловлена необходимостью экологизации городской инфраструктуры, потребностью человека в комфортабельной городской среде, а также популяризации сферы «зеленых технологий» в мире.

В рамках проекта транснационального сотрудничества, предусмотренного Проектом 5-100, в мероприятии примут участие известные ученые из Университета Тушии (Италия), с которым у АТИ РУДН успешно реализуется совместная магистерская программа «Managementanddesignofurbangreeninfrastructure» («Менеджмент и дизайн современной городской среды»).

На торжественной церемонии открытия школы с приветственным словом выступят Директор Аграрно-технологического Института РУДН Вадим Геннадьевич Плющиков, профессор Университета Тушии (Италия), Нобелевский лауреат 2007 г. в составе IPCC, Сенатор Регионального собрания Провинции Лацио, профессор Университета Тушии (Италия) Риккардо Валентини, а также проректор по организации приема и довузовской деятельности РУДН Елена Викторовна Мартыненко.

Первый день работы школы будет посвящен актуальным проблемам урбанизации, градостроительства, формирования городских экосистем как объекта ландшафтного дизайна и экологического проектирования, и «зеленой» инфраструктуры как инструмента для создания комфортной для жизни и экологически устойчивой городской среды.

В составе лекторов такие известные ученые как Эльвира Анварбековна Довлетярова (Директор Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН), Андреа Ваннини, Томассо Кити (оба – Университет Тушии); Яков Кузяков (Гёттингенский университет имени Георга-Августа/РУДН).

Кроме того, с научными докладами по актуальным вопросам развития «зеленых» технологий в современном городе смогут выступить слушатели школы, а также выпускники программы двойных дипломов «Landscape architecture» («Ландшафтная архитектура») по специальности «Management and design of urban green infrastructure» («Менеджмент и проектирование городской зеленой инфраструктуры»), реализуемой на базе Аграрно-технологического института РУДН и Университета Тушии (Италия).

22 мая для участников и слушателей школы будет организовано практическое занятие под названием «Эстетика современного города», которое пройдет на территории РУДН. Участники школы смогут проявить себя с творческой стороны, выполнить различные графические задания, а также получить мастер-класс по ландшафтно-архитектурной композиции от архитектора Татьяны Евгеньевны Жуковой.

В заключительный день, 23 мая, будут подведены итоги, пройдет торжественная церемония награждения за лучший рисунок и лучший доклад, а также для всех желающих будет проведена экскурсия по территории РУДН. Кроме того, состоится вручение памятных сертификатов всем слушателям школы.

Участие в школе – бесплатное.

Адрес проведения:
ул. Миклухо-Маклая, 8 к.2, Москва, Россия, 117198
здание Аграрно-технологического Института РУДН, Зал №3

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.