Международная научно-практическая конференция «Мировая журналистика: единство многообразия»

Международная научно-практическая конференция «Мировая журналистика: единство многообразия»

12 апреля 2018 года на кафедре теории и истории журналистики филологического РУДН по традиции состоялась Международная научно-практическая конференция «Мировая журналистика: единство многообразия». Наши ежегодные научные форумы хорошо  известны за пределами университета благодаря актуальным и злободневным темам, интересным гостям, острой полемике.

Наши ежегодные научные форумы хорошо  известны за пределами университета благодаря актуальным и злободневным темам, интересным гостям, острой полемике. В этом году в работе конференции приняли участие более ста человек из научных и учебных центров, среди которых университеты Китая, Монголии, Шри-Ланки, Узбекистана, Армении и др. Россию в РУДН представляли МГУ, МГИМО, вузы Петрозаводска, Астрахани, Екатеринбурга, Сургута, Кемерово, Ельца и многие другие. 
Особого внимания, как всегда, заслуживают главные спикеры конференции. Вот уже третий год подряд главными предметами обсуждения на пленарном заседании становится судьба традиционных СМИ в цифровую эпоху и статус нашей профессии  - в эру глобальной гражданской журналистики.

На этот раз спор повели наши гости: известный российский политолог, ведущий передачи «Железная логика» на радио «Вести FM», политический обозреватель телеканала «Царьград ТВ», глава экспертно-консультационного Совета при Главе Республики Крым Сергей Михеев; Радиоведущий Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Яковлев;  Ведущий программы "Доброе утро" Первого канала Сергей Бабаев.
Во второй половине дня участники конференции разбились на секции, где обсуждали проблемы международной журналистики и глобальной политики в современном мире, современный интернет-социум в России и за рубежом, тенденции развития журналистики в цифровую эпоху, новые реалии журналистского образования в мире. Секциями руководили специалисты из числа профессорско-преподавательского состава кафедры теории и истории журналистики в области обсуждаемых проблем.
По результатам Международной научно-практической конференции издан двухтомник материалов конференции, в который вошли лучшие научные статьи и доклады студентов, аспирантов, соискателей, ученых, преподавателей как российских, так и зарубежных вузов, а также специалистов-практиков.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».