Праздничный концерт, посвящённый дружбе между Россией и Японией

Праздничный концерт, посвящённый дружбе между Россией и Японией

28 декабря в преддверии нового года на кафедре иностранных языков филологического факультета прошёл праздничный концерт, посвящённый дружбе между Россией и Японией.

Студенты под руководством преподавателя японского языка Воркиной Ксении Сергеевны инсценировали такие народные сказки на японском языке, как «Статуи в соломенных шляпах» («Каса дзидзо:), «Колобок» («О-мусубикорорин») и «Репка» («Оокина Кабу»).

Девушки, одетые в кимоно, прочли знаменитые хокку и выступили с песней на японском языке.

Участие принимали студенты всех курсов, а значит и с разным уровнем знаний японского языка, что особенно вдохновило студентов младших курсов.

Выступали на японском языке, но каждая постановка сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

После концерта зрителям было предложено поделиться на две команды и поучаствовать в конкурсе. Суть конкурса состояла в том, чтобы отгадать по первым кадрам название японского анимэ. На это время зал превратился в кинотеатр. Пробегали один за другим знакомые кадры, звучали мелодии, так сильно полюбившиеся россиянам. Самым активным вручались «вкусные» сувениры.

Заключительным этапом данного мероприятия стало чаепитие в тёплой дружеской обстановке. Русским студентам была предоставлена отличная возможность пообщаться с японскими студентами. Желающие могли попробовать себя в роли каллиграфа, выбирая для написания тот иероглиф, который принесет удачу в будущем году.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.