РУДН и УрФУ подписали соглашение о создании консорциума

РУДН и УрФУ подписали соглашение о создании консорциума

24 июня 2021 года первый проректор – проректор по научной работе РУДН Андрей Костин подписал соглашение о создании технологического консорциума «Перспективные биомедицинские и химико-фармацевтические технологии для диагностики и терапии социально значимых заболеваний».

Партнерами РУДН по консорциуму стали Уральский государственный медицинский университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН (УрО РАН), Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Харбинский медицинский университет.

Ресурсная база и инфраструктура организаций участников позволят проводить совместные исследования, опытно-конструкторские работы, готовить заявки на соискание грантов, проводить научно-технические мероприятия международного уровня, вести работу над совместными публикациями в высокоцитируемых международных научных журналах. В дальнейшем в ходе совместной работы будет организовано проведение научных стажировок, взаимная техническая, информационно-методическая и кадровая поддержка.

«Значимость биомедицинского направления растет не только в стране, но и в мире. РУДН ведет активную работу в данной области: в 2021 году создан научно-образовательный биомедицинский кластер «Трансляционная медицина». В УрФУ создана и успешно функционирует одна из лучших структур такого плана — инновационный центр химико-фармацевтических технологий, поэтому пришло понимание, что в содружестве мы сможем развиваться достаточно быстро. Основное направление сотрудничества сосредоточено в исследовании клеточных структур, клеточной терапии. Весной этого года подписан первый клеточный закон, мы получили большую поддержку в создании и развитии клеточных препаратов».

Андрей Костин
Первый проректор-проректор по научной работе РУДН

Деятельность Консорциума будет направлена на:

  • решение научных задач, находящихся на передовом крае науки, во взаимодействии с международным научным обществом;
  • обеспечение мирового уровня научных исследований;
  • реализацию научных проектов, в том числе с участием молодых ученых с привлечением аспирантов и студентов;
  • проведение мероприятий в различных формах;
  • интеграцию в международное научное пространство, повышение академического признания ученых и организаций-членов Консорциума.

Приоритетные научно-образовательные направления Консорциума:

  • клеточные и генные технологии и биотехнологические продукты для терапии онкологических заболеваний и регенеративной медицины, фундаментальные исследования в области клеточной регенеративной медицины;
  • персонифицированная диагностика социально-значимых заболеваний;
  • медицинская химия и химико-фармацевтические технологии для создания перспективных лекарственных препаратов;
  • молекулярно-морфологические исследования.
Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».