РУДН на первой всеафриканской встрече выпускников российских и советских вузов

С 27 по 29 ноября делегация РУДН под руководством проректора по международной деятельности Ларисы Ефремовой приняла участие в первой Всеафриканской встрече выпускников российских и советских вузов и праздновании 40-летия основания Марокканской Ассоциации выпускников университетов и институтов бывшего СССР и России (AMLUIS). В состав делегации также вошли директор департамента по работе с выпускниками Анастасия Гурова и начальник отдела странБлижнего Востока и Северной Африки Алексей Пойда.

Мероприятие открылось 28 ноября приветствием Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Оно прозвучало на русском, французском и арабском языках. К гостям Встречи также обратился ректор РУДН Владимир Филиппов в своем видеообращении.

Участниками мероприятия стали президент AMLUIS Мухаммед Факири, министры и депутаты парламента Королевства Марокко, президент Всеарабского Союза Ассоциаций выпускников университетов и институтов бывшего СССР Салам Аль-Тваль, а также послы Российской Федерации, Азербайджана, Украины, арабских и африканских стран.

«Организация четвертой межстрановой встречи ассоциации выпускников имеет большое значение для эффективного межвузовского взаимодействия в мире. Поддержка со стороны России в этом деле необходима. Очень важно, что на встрече присутствовала делегация РУДН, возглавляемая Ларисой Ефремовой. РУДН – именно тот университет, который способен помочь в создании таких союзов», - отметил почетный выпускник инженерного факультета РУДН, кавалер Ордена Дружбы Российской Федерации, председатель Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн-Сины и Всеарабского Союза ассоциаций выпускников российских и советских вузов Салам Аль-Тваль.

В ходе мероприятия участники обсудили устав создаваемого Африканского Союза ассоциаций выпускников и провели выборы управляющего комитета. По итогам проведенных заседаний принято коммюнике.

29 ноября в Королевском институте амазахской культуры (IRCAM) состоялось заседание исполнительного комитета Арабского Союза ассоциаций выпускников. Эксперты мероприятия обсудили перспективы деятельности Союза применительно к роли арабских выпускников в интеграции и сплочении арабской нации.

Важным результатом поездки стало подписание соглашения РУДН с ведущим марокканским вузом – Университетом Мохаммеда V.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».