Самый интернациональный вуз России отметит 58-летие! Праздничный вечер состоится 9 февраля

Самый интернациональный вуз России отметит 58-летие! Праздничный вечер состоится 9 февраля

9 февраля РУДН приглашает студентов, преподавателей и друзей на Праздничный вечер, посвященный Дню основания Университета. 

Начало официальных мероприятий – в 16.00 в актовом зале Главного корпуса РУДН (ул. Миклухо-Маклая, дом 6).

В программе – премьера видеофильма «Только один год – 2017», поздравления почетных гостей и праздничный концерт. Студенты и творческие студии РУДН покажут лучшие вокальные и танцевальные номера, подготовленные по случаю торжества.

Специально к Дню рождения на страницах социальных сетей РУДН стартует конкурс. Студенты и выпускники обменяются теплыми воспоминаниями об Университете, а также смогут передать свои поздравления.Читать подробнее:

2017 год ознаменован знаковыми событиями в жизни вуза. RUDN University - самый «зеленый» университет России – поднялся на 44 позицию международного рейтинга UI Green Metric и занял первое место среди российских вузов.

РУДН активно шагает по пути научных исследований. В декабре в Институте прикладной математики и телекоммуникаций РУДН открылась первая в России лаборатория опережающих исследований сетей пятого поколения (5G) и Интернета вещей, которая станет основным центром для комплексных исследований сетей 5G и их приложений. На базе лаборатории станут возможны совместные исследования математиков и инженеров России, США, Швейцарии, Финляндии, Португалии, Италии и Чехии.

Другим важным событием стало открытие Научного центра «Молекулярный дизайн и синтез инновационных соединений для медицины», который станет основной площадкой для работы химиков над поиском более простых, дешевых и эффективных способов производства известных лекарственных препаратов и для открытия путей синтеза новых активных веществ.

На международной арене RUDN University создает и развивает кластерный подход. Он включает взаимодействие с зарубежными партнерами – органами государственной власти, вузами, работодателями, выпускниками - с целью подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных на родине. Так, в 2017 году получает комплексное развитие кластер «Африка-Юг» в Замбии. В планах - академические обмены, совместные исследования, проекты с работодателями.

Сегодня в стенах РУДН обучаютсяпредставители 155 стран мира. В апреле 2017 года студенты самого интернационального вуза России представили уникальный гала-концерт в Париже на сцене штаб-квартиры ЮНЕСКО. Участники из Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки показали богатство национальных культур.

Выпускники РУДН работают более чем в 170 странах. В июне 2017 года Владимир Филиппов наградил 100-тысячного выпускника РУДН. Юбилейный титул получил Баттарай Хари из Непала, который на «отлично» окончил Медицинский институт по специальности «Лечебное дело».

Университет дружбы народов основан 5 февраля 1960 года решением Правительства СССР. 22 февраля 1961 года Университету присвоеноимя Патриса Лумумбы – одного из символов борьбы народов Африки за независимость. В 1965 году состоялся выпуск первых 228 молодых специалистов из 47 стран мира. Постепенно УДН становится крупным всемирно известным учебно-научным центром. Уже к 1975 году Университет подготовил около 5600 специалистов, в том числе 4250 выпускников для 89 зарубежных стран. В том же году Университет награжден орденом Дружбы народов за заслуги в деле подготовки специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки.5 февраля 1992 года решением Правительства России Университет переименован в Российский университет дружбы народов. 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.