Телемост «Россия-Франция: общение без границ» прошел в Институте иностранных языков РУДН

20 октября в Институте иностранных языков РУДН состоялся телемост «Россия-Франция: общение без границ».

В нем приняли участие студенты и преподаватели Института иностранных языков РУДН и студенты и преподаватели Католического университета
г. Лилль (Франция).

На протяжении нескольких лет Институт иностранных языков РУДН и Католический университет г. Лилль успешно реализуют совместную магистерскую программу «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)» - Трилингвальные международные отношения».

Выпускники этой программы плодотворно работают в России и Европе.

Институт иностранных языков РУДН и Католический университет г. Лилль осуществляют ряд совместных научных проектов. В их числе международные научные конференции «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода» и «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук».

Договоренность о проведении интерактивной встречи была достигнута во время визита директора ИИЯ РУДН, Н.Л. Соколовой в Католический университет г. Лилля на встрече с французскими коллегами - проректором Католического университета г. Лилль г-жой Катрин Демарей и заместителем декана по международным отношениям факультета искусства и гуманитарных наук г-жой Натальей Гильви-Суликашвили.

Эта он-лайн встреча стала первой между двумя университетами-партнерами.

Преподаватели-организаторы встречи доктор культурологии г-жа Н. Гильви-Суликашвили и доцент О.М. Козаренко определили ее формат, в котором постарались учесть интересы студентов и их желание общения на французском языке.

В начале телемоста французские студенты и преподаватели с большим интересом прослушали лекцию на тему «Привлекательность России для развития международного туризма», которую прочитала на французском языке член Международной франкофонной сети вузов по подготовке педагогических кадров (RIFEFF) под эгидой Университетского агентства Франкофонии (AUF), кандидат географических наук, доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН О.М. Козаренко. Они смогли познакомиться с основными тенденциями развития туризма в нашей стране и наиболее популярными среди иностранных туристов направлениями.

Вели телемост студенты 3 курса ИИЯ РУДН Даниил Дулов (Россия) и Тила Ивана Нансия (Мадагаскар).

Под руководством члена Комиссии по приему международных письменных и устных экзаменов на дипломы DELF (Diplôme d'Etudes en Langue Française) и DALF (Diplôme Approfondi de Langue Française) Международного центра педагогических наук Министерства науки и образования Франции, члена Ассоциации преподавателей-практиков французского языка России, кандидата педагогических наук, старшего преподавателя кафедры теории и практики иностранных языков РУДН Е.В. Буриной студенты Института Софья Баева, Анастасия Нефедова, Елена Демина и Наталья Ключивская подготовили социокультурный проект.

Его целью было освещение социокультурныхаспектов жизни российского студенчества, интересовавших французскую молодежь:

1. Почему российские студенты выбирают французский язык для изучения?

2. Как протекает студенческая жизнь в нашем университете?

3. Знают ли студенты в России регионы Франции и какие именно?

4. Каков образ Франции в России? Каковы стереотипы Франции и французов в России?

В ходе общения российских студентов интересовало, что французские студенты знают о России, каково их восприятие нашей страны, какой вид туризма они предпочитают, почему они выбрали именно этот университет для учебы и другие.

Особенно хочется отметить студентов-лингвистов и студентов-регионоведов 2 курса Института иностранных языков РУДН, которые только приступили к изучению французского языка, но уже продемонстрировали умение общаться и вести беседу, задавая вопросы.

На встрече присутствовали французские студенты, находящиеся на стажировке в РУДН. Они с большим энтузиазмом рассказывали об Университете, своей учебе и их пребывании в России.

По отзывам студентов Католического университета г. Лилля и Института иностранных языков РУДН встреча стала для них очень интересным опытом общения и приобщения к культуре другой страны. Она, по их мнению, несомненно послужит дальнейшему развитию отношений между нашими вузами и участию студентов в программах академической мобильности.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».