В ИГБиТ подвели итоги всероссийского конкурса проектов «По местам боевой славы»

26 июня 2020 г. в Институте гостиничного бизнеса и туризма РУДН подвели итоги Всероссийского конкурса проектов «По местам боевой Славы», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Конкурс был организован для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования.

Перед участниками стояла задача разработать проекты туристских или экскурсионных маршрутов, тематика которых связана с памятными местами Великой Отечественной войны. На конкурс поступило 11 заявок от 44 человек из Москвы, Белгородской, Московской, Новосибирской и Самарской областей и Алтайского края. Авторы представили идеи по созданию и продвижению экскурсионных туров и экскурсий по местам героических битв Великой Отечественной войны, экскурсий и туристских походов по родным местам героев войны, поездок к памятным местам, мемориалам и школьным музеям боевой славы.

В состав жюри вошли Наталья Кувшинова, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Инна Пехова, Вице-президент Национального туристического союза, председатель отраслевой комиссии по гостиничному бизнесу и туризму Ассоциации менеджеров России, генеральный директор Venedi Hotel Group, Марина Половкова, председатель Правления ассоциации «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании», а также сотрудники и преподаватели Института гостиничного бизнеса и туризма.

Номинация «Проекты обучающихся общеобразовательных учреждений»

1 место. «Экскурсия по школьному музею боевой Славы»

• Бузолин Серафим, Гущина Арина, Шустер Ксения, 8-б класс ГБОУ г. Москвы «Измайловская школа № 1508».
  • Руководитель: Потапова Татьяна Геннадьевна, учитель английского языка.

2 место. «Третье ратное поле России»

• Марковская Елизавета, ученица 10-Б класса, ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат».
  • Руководитель: Киященко Александр Алексеевич, учитель истории.

3 место. Тематическая экскурсия по городу Тольятти «И только память сильнее смерти…»

• Учащиеся 8-х классов детского и молодежного объединения «ТРиО» (Туризм. Развитие и Образование) СП Центра «Гражданин», МБОУ г.о. Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 93 имени ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени «Куйбышевгидростроя».
  • Руководители: «Гражданин», Горяинова Жанна Николаевна, Меркулова Светлана Владимировна, методисты СП Центр.

3 место. Интерактивная экскурсия «И к подвигу готовы…»

• Куприд Матвей, 7 класс ГБОУ СОШ с. Васильевка, Ставропольского р-на, Самарской области.
  • Руководитель: Куприд Наталья Борисовна, заведующий Васильевской сельской библиотекой.

Номинация «Проекты студентов непрофильных специальностей учреждений среднего профессионального образования»

1 место. Виртуальное путешествие по местам Памяти г. Бердска Новосибирской области

• Пащенко Анна, студентка 1 курса Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (структурное подразделение ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»).
  • Руководитель: Титкова Наталья Павловна, преподаватель социально-экономических дисциплин.

2 место. Экскурсионный маршрут «Боевой путь Лахина Григория Родионовича

• Кувшинова Виктория, студентка 1 курса Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (структурное подразделение ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»).

2 место. Путешествие по местам боевой славы села Крутиха Крутихинского района Алтайского края

• Жукова Алина, студентка 1 курса Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (структурное подразделение ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»).

Номинация «Проекты студентов, обучающихся по специальности и направлению подготовки «Туризм»

1 место. Музейная экскурсия «Герой-воин Корсунский Михаил Яковлевич»

• Джанунц Арина, студентка группы ГД-22, ГБПОУ Колледж сервиса и туристической индустрии «СИТИ КОЛЛЕДЖ», г. Москва.
  • Руководитель: Джанунц Гаяне Георгиевна, преподаватель.

1 место. «Вечная слава героям-летчикам Подольска»

• Амелехина Наталья, Ананьева Юлия, Белоцерковская Александра, Блохина Дарья, Евзютина Олеся, Пладес Анастасия, Соболева Анжелика, Шарненкова Алина, студенты Института сервисных технологий ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
  • Руководители: к.э.н., доцент Романишина Татьяна Сергеевна, к.э.н., доцент Пиньковская Галина Викторовна.

2 место. Квест-экскурсия по г.о. Тольятти «Борцам за свободу»

• Крикова Есения, студентка факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО Поволжский государственный университет сервиса (г. Тольятти, Самарской обл.).
  • Руководитель: к.философ.н, доцент Алексеева Наталья Дмитриевна.

3 место. Экскурсионный маршрут «По местам боевой славы Подмосковья»

• Чеботарева Светлана, ГБПОУ «Тольяттинский политехнический колледж» (г.Тольятти Самарской обл.).
  • Руководитель: Абдрахманова Гельнур Джавидовна, преподаватель.
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе