В Институте иностранных языков РУДН с успехом прошла Неделя вторых иностранных языков

В Институте иностранных языков РУДН с успехом прошла Неделя вторых иностранных языков

Вот уже более 20 лет именно в эти весенние дни студенты Института принимают для себя знаменательное решение – делая выбор, с каким иностранным языком связать свою дальнейшую деятельность.

Лингвистические предпочтения студентов, которым предстоит в следующем учебном году приступить к изучению основ межкультурной коммуникации и лингвострановедения стран второго иностранного языка, – это европейские и восточные языки. Помимо основного  языка – английского, изучение которого в Институте иностранных языков РУДН является обязательным в бакалавриате и магистратуре по направлениям «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение» и «Психолого-педагогическое образование», студенты изучают и второй иностранный язык. Это испанский, французский, итальянский, немецкий, китайский и японский. Третий, четвертый, пятый…. иностранный язык можно изучать по авторским программам в Центре дополнительного образования Института.

В подготовке и проведении одного из самых любимых брендовых событий в научной и культурной жизни Института приняли члены научных лингвистических кружков и профессиональных студенческих объединений, а также   театральной, вокальной и танцевальной студий.

Главной темой интерактивных презентаций, викторин, дискуссий в рамках круглых столов и лингвистических семинаров стала  роль того или иного языка в формировании исторического и поликультурного пространства, в  культурном, научном  и деловом взаимодействии.

Особое внимание студенты уделили роли вторых иностранных языков, открывающих перспективы участия в международных научных  студенческих конференциях на иностранных языках. Особенности национальных систем образования, возможность параллельного обучения за рубежом,   трудоустройство в международных компаниях, важность при этом знаний национального менталитета, народных обычаев и  культурные традиций и праздники также стали темой презентаций.   

О возможностях программы Эразмус+ студентам ИИЯ – будущим лингвистам, переводчикам и педагогам, специалистам в области менеджмента образования менеджерам-психологам, специалистам в области  европейского регионоведения рассказал Марио де Мартино , заместитель начальника Отдел взаимодействия с международными организациями Департамента по международному научно-образовательному сотрудничеству РУДН.

Старшекурсники Института активно участвуют не только в  программах Эразмус+, реализуемых как Университетом, так и Институтом. ИИЯ успешно реализует программы двойных дипломов и включенного обучения с рядом зарубежных вузов. Сегодня студенты Института иностранных языков  РУДН успешно учатся в Великобритании, Китае, Португалии, Испании, а также участвуют в международных конференциях за рубежом.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.