V Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России»

4 - 8 октября 2016 г. в г. Казани прошел V Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Работа Конгресса осуществлялась по 6 направлениям: «русский язык: актуальные аспекты исследования», «русский язык и языки народов России: взаимосвязь и взаимовлияние», «русская литература в современном мире», «русский язык в системе общего и дополнительного образования России», «русский язык в системе высшего образования и курсового обучения», «русский язык как иностранный в России и за рубежом».

Участие в мероприятии приняли около 600 преподавателей русского языка из 58 городов России. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Республики Татарстан и фонда «Русский мир».

От РУДН с докладами выступили сотрудники филологического факультета:

заведующий кафедрой Шаклеин Виктор Михайлович («Горизонты геолингвокультурологии»),профессор кафедры Хавронина Серафима Алексеевна («Содержание спецкурса «Практическая грамматика для иностранцев»),доцент кафедры Стрельчук Елена Николаевна («Технология сотрудничества на занятиях с иностранными студентами»).

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе