В РУДН обсудили вопросы духовно-нравственной культуры в высшей школе

26 января в РУДН состоялась IV научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе: 1917-2017 – осмысление истории». Мероприятие организовано в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Организаторы Конференции - Российский университет дружбы народов, Учебный Комитет Русской Православной Церкви, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых».

На повестке дня были рассмотрены вопросы духовного развития, нравственного воспитания в российском образовании; миротворческой социальной деятельности Русской Православной Церкви в период с 1917 по 2017 гг.; консолидирующей роли Церкви в современном мире. Особое внимание было уделено обсуждению актуальных подходов к стратегии воспитания в современной России, духовных практик в вузе, проблем духовно-нравственного становления студенческой молодежи.

Ключевыми темами Конференции стали:

· Симфония церковной и светской истории образования в вузах: итоги ХХ века;

· Стратегия развития духовно-нравственной культуры в вузах;

· Практики духовно-нравственной культуры в вузах.

В мероприятии приняли участие представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей из различных городов России и зарубежья.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе