В РУДН состоялась 7-я Международная конференция «Будущее Европы и России в условиях многофакторного кризиса: вопросы экономики, геополитики, регионального развития»

В РУДН состоялась 7-я Международная конференция «Будущее Европы и России в условиях многофакторного кризиса: вопросы экономики, геополитики, регионального развития»

17 мая 2017 года в РУДН состоялась 7-я Международная конференция «Будущее Европы и России в условиях многофакторного кризиса: вопросы экономики, геополитики, регионального развития».

 

Организаторами мероприятия выступили: Российский университет дружбы народов, Университет Ниццы София Антиполис, Ассоциация Cemafi-international.

 

есть предыдущих конференций, организованных экономическим факультетом РУДН с университетами – партнерами, проходили в Ницце (Франция), на базе Университета София-Антиполис, седьмую международную конференцию было решено провести в Москве, на базе РУДН.

 

Пленарное заседание открывал Первый проректор – проректор по научной работе РУДН профессор Кирабаев Нур Серикович. Его приветственное слово содержало так же информацию о достижениях РУДН в Проекте 5-100. Нур Серикович подчеркнул важность международного сотрудничества нашего университета с ведущими университетами мира, в число которых входит и соорганизатор конференции Университет Ниццы София Антиполис.

 

Пленарное заседание прошло в формате панельной дискуссии. Спикеры из Франции и России получали огромное количество актуальных вопросов.

Так на пленарном заседании выступали:

 

- Зубец Алексей Николаевич, проректор Финансового университета, тема дискуссии «Мировые диспропорции: циклы и кризисы»

- Антуан Брюне, президент компании АВ Marкets, Франция, тема дискуссии «Взаимоотношения Китая и США: основные макроэкономические и геополитические последствия»

- Аузан Александр Александрович, декан Экономического факультета МГУ им. Ломоносова М.В. тема дискуссии «Геополитические перспективы отношений стран ЕС, Восточной Европы и России»

- Худокормов Александр Георгиевич,   зав. кафедрой Истории народного хозяйства и экономических учений Экономического факультета МГУ им. Ломоносова М.В.тема дискуссии«Великие даты:100 лет Великой революции 1917 г. и 25 лет рыночных реформ в России: теоретическое осмысление итогов и возможных перспектив»

- Жан-Поль Гишар, профессор кафедры Жана Моне, Университета Ниццы  тема дискуссии «Внешнеторговая политика стран ЕС и выход Великобритании»

- Доминик Фаш,  председатель совета директоров Российского Технологический фонд: тема дискуссии «Инновации: выбор России»

 

В рамках конференции кроме пленарного заседания работали три секции:

 

Секция 1. Геополитические перспективы взаимоотношений стран Европейского Союза, Восточной Европы и России, модераторами который выступил и Мосейкин Юрий Никитич, декан экономического факультета, Зобов Александр Михайлович, зав.кафедрой Маркетинга.

 

На секции обсуждались проблемы в рамках таких тематик как:

-                        Великие даты: 25 лет рыночных реформ в России, 100 лет Октябрьской революции: теоретическое осмысление итогов и возможных перспектив

-                        Диспропорции мирового экономического развития, долговой кризис, кризис монетарной политики,  противоречия мировой торговли – ЕС и конкуренция стран Азии.

-                        Экономическо-финансовые и страновые аспекты формирования условий устойчивого роста.

 

Секция 2. Социальные реформы в странах  Европы, России, модераторами которой были Пономаренко Елена Васильевна, зав. кафедрой Политической экономии, и профессор кафедры Исаев Валерий Анатольевич включала в себя такие актуальные темы как:

 

-                        Новая модель университетов в условиях цифровой революции.

-                        Глобальные вызовы миграционных процессов в мире и в России

-                        Социальная политика и развитие человеческого потенциала.

 

Секция 3. Проблемы и особенности регионального социально-экономического развития. (модераторы Холина Вероника Николаевна, зав. кафедрой РЭГ РУДН и профессор кафедры Родионова Ирина Александровна) включала в себя проблемы по следующим направлениям:

 

-                        Сравнительный анализ европейской интеграции и дезинтеграционных процессов в странах Европы, Латинской Америки, на постсоветском пространстве»

-                        Региональные интеграционные образования в мире: реальные и перспективные альянсы

-                        Региональная асимметрия и пути ее преодоления.

 

Так же в рамках работы конференции была организована молодёжная секция, на которой имели возможность проявиться себя аспиранты.

В адрес РУДН были направлены благодарственные письма от соорганизаторов конференции и от спикеров лично. В письмах отмечается высокий уровень подготовки и проведения конференции, выражается благодарность организационному комитету и лично декану Экономического факультета РУДН профессору Мосейкину Юрию Никитовичу, и зав. кафедрой Политической экономии РУДН профессору Пономаренко Елене Васильевне.

 

В 7 Международной конференции приняли зарегистрировались свыше 150 человек, в пленарном заседании и дискуссиях, помимо коллег из Франции и Словакии, приняли участие представители региональных  и федеральных университетов России из Брянска, Томска, Саратова, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

По итогам конференции планируются публикации в российских и зарубежных издательствах.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.