Встреча Проректора по международной академической мобильности Л.И. Ефремовой с представителями дипломатических миссий стран Азии в Москве

1 апреля 2016 года в РУДН состоялась встреча Проректора по международной академической мобильности Л.И. Ефремовой с представителями дипломатических миссий стран Азии, аккредитованных в Москве.

Во встрече приняли участие представители более 15 дипмиссий, представители факультетов и институтов РУДН, паспортный отдел, президенты землячеств. Главной целью встречи стало освещение плана мероприятий РУДН по продвижению образовательных услуг, а также инициатив РУДН по созданию центров русского языка в странах Азии и профильных классов, отбор талантливой молодежи с помощью олимпиадного движения.

В ходе встречи Проректор Л.И. Ефремова выступила с презентацией «Продвижение образовательных программ РУДН и регламентация совместной деятельности по набору иностранных обучающихся и их сопровождению». Со стороны представителей посольств были озвучены проблемы, касающиеся обучения и пребывания в стране иностранных студентов, миграционные вопросы, процедура легализации и перевода документов об образовании. В завершение встречи представители факультетов и институтов РУДН провели презентации образовательных программ.

Представители посольств проявили интерес к предложениям проректора о сотрудничестве и подчеркнули свое желание продолжить укрепление отношений с Российским университетом дружбы народов и содействовать в осуществлении намеченных целей.

100 лет со дня рождения второго ректора РУДН Владимира Францевича Станиса

12 июля 2024 года исполняется 100 лет Владимиру Францевичу Станису, который возглавлял наш университет на посту ректора с 1970 по 1993 гг.(этот период получил название «эпоха Станиса»), а затем ещё 10 лет, до конца жизни, служил университету в качестве президента РУДН.

Присоединение к РУДН Клинической больницы имени В.В. Виноградова

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31 мая 2024 г. №372 принято решение о реорганизации РУДН в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница имени В.В. Виноградова» (ФГБУЗ «КБ им. В.В. Виноградова», ОГРН 1037739123421, ИНН 7736048847, КПП 773601001, адрес: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61).

20 мая
Российский университет дружбы народов выражает соболезнования иранскому народу в связи с гибелью президента Эбрахима Раиси

Трагедия унесла жизни лидера Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси, главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана и других членов делегации, которые находились в вертолете. Эта авиакатастрофа — тяжелое испытание для страны и ее граждан.