275 школьников приняли участие в конкурсе проектов в РУДН

275 школьников приняли участие в конкурсе проектов в РУДН

18 мая 2017 года в Российском университете дружбы народов состоялся конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественно-научного, медико-биологического и технического профилей для учащихся 7-11 классов г. Москвы и Московской области «Наука начинается в школе». При поступлении в вуз, кроме результатов ЕГЭ, сегодня учитываются также индивидуальные достижения а

18 мая 2017 годав Российском университете дружбы народов состоялся конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественно-научного, медико-биологического и технического профилей для учащихся 7-11 классов г. Москвы и Московской области «Наука начинается в школе».

При поступлении в вуз, кроме результатов ЕГЭ, сегодня учитываются также индивидуальные достижения абитуриентов (portfolio), в том числе дипломы победителей и призёров различных олимпиад, проектно-исследовательских и творческих конкурсов.

Поскольку с 2012 года в рамках реализации программы стратегического развития Университета, а в дальнейшем и Программы комплексной модернизации РУДН на 2015-2020 годы был проведён ряд школьных конкурсов под названиями «Мой первый шаг в науку», «Моё первое исследование», «Я – будущий учёный», «Наука в школьном мире», то состоявшийся конкурс уже в комплексе мероприятий Проекта «5-100» стал закономерным продолжением цикла адресной деятельности, направленной на выявление талантливых и способных учащихся, развитие их интеллектуального потенциала, формирование у школьников основных навыков и умений исследовательской и проектной деятельности, а также формирование высокоинтеллектуального потенциального студенческого кадрового состава Российского университета дружбы народов.

К участию в конкурсе проектов «Наука начинается в школе» в 2017 году традиционно были приглашены ученики 7-10 классов г. Москвы и Московской области, исследовательские интересы и творческая деятельность которых направлены на глубокое и разностороннее изучение дисциплин гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей.

Однако на практике география участников ежегодного школьного конкурса проектов, проводимого РУДН, перешагнула границы Московской области. Наряду с подмосковными школами городских округов и городов Балашихи, Видное, Домодедово, Краснознаменска, Лобни, Люберец, Подольска, Троицка, а также Раменского, Дмитровского и Щелковского муниципальных районов в конкурсе приняли участие учащиеся школ Ферзиковского района Калужской области, Саратова и Мценска (Орловская область).

В конкурсе приняли участие275учащихся школ г. Москвы и Московской области. Из них:

1. По гуманитарному профилю –107 школьников(русский язык и литература – 60 человек, история – 35 человек, английский язык – 12 человек).

2. По социально-экономическому профилю –30 школьников(экономика, право, общество).

3. По естественно-научному профилю –56 школьников(экология и химия – 37 человек, физика и математика – 19 человек).

4. По медико-биологическому профилю –47 школьников(биология – 21 человек, медицина – 26 человек).

5. По техническому профилю –35 человек(ИКТ, технология).

В качестве экспертного жюри выступили специалисты из числа ППС и аспирантов профильных кафедр РУДН.

Победители и призёры по каждому из указанных профилей были награждены Дипломами I, II, III степени, памятными кубками и сувенирной продукцией РУДН, остальные получили сертификат участника конкурса. Все учителя получили дипломы за участие в качестве руководителя школьных работ.

По итогам конкурса школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественно-научного, медико-биологического и технического профилей для учащихся 7-10 классов г. Москвы и Московской области «НАУКА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ» будет подготовлен электронный сборник тезисов докладов (статей), в который будут включены выступления школьников по проведенной ими исследовательской работе. Электронный сборник будет доступен на сайтеhttp://talanted.rudn.ru/.

Мероприятия организованы в рамкахПроекта 5-100.

Новости
Все новости
Поступающим
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

Поступающим
26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

Поступающим
14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.