370 московских школьников научились основам работы химиков, биологов, стоматологов, реаниматологов, спасателей в РУДН

Медицинский институт РУДН 2 месяца обучал школьников Москвы основам врачебных специальностей. Преподаватели университета организовали 3 программы дополнительного образования. Новые навыки получили 370 старшеклассников.

С октября по ноябрь преподаватели медицинского института РУДН обучали школьников медико-биологических классов Москвы по программам дополнительного образования. Было разработано 3 курса: «Юный медик», «Попробуй спасти человека» и «Попробуй познать организм». Каждый длился по 22 академических часа.

Курс «Юный медик» прошли 132 школьника. В РУДН ребята познакомились с работой врача-стоматолога: научились выявлять кариес, препарировать зуб, пользоваться инструментами. Завершился курс конкурсом на лучшую пломбу.

«Нам очень понравилось! Это, наверное, первые занятия, которые мы сто процентов порекомендовали бы», — Ксения, ученица 10 класса, школа № 2006.

Курс «Попробуй спасти человека» прошли 108 школьников. Эксперты университета показали, как быстро оказать первую помощь пострадавшему в экстренных случаях. Старшеклассники научились, как помогать при травмах и кровотечениях. Навыки отрабатывали на симуляционном оборудовании.

Программу «Попробуй познать организм» прошли 132 школьника. Подростки узнали, что может провоцировать патологию человека, в том числе — наследственные и паразитарные заболевания. Они научились основам профилактики и этиотропного лечения данных заболеваний. Старшеклассники узнали, как именно факторы окружающей среды влияют на здоровье человека. Им показали, как анализировать родословные схемы и интерпретировать результаты применения цитогенетических и молекулярно-генетических методов.

Среди участников программ дополнительного образования — старшеклассники 15 школ города Москвы, в том числе:

• ГБОУ Вешняковская школа
  • ГБОУ Школа № 1501
  • ГБОУ школа 1354 «Вектор»
  • ГБОУ Школа № 1324
  • ГБОУ Школа № 2006
  • ГБОУ Школа № 1995
  • ГБОУ Школа № 1367
  • ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина
  • ГБОУ Школа № 950
  • ГБОУ Школа № 1372

Программы дополнительного образования для школьников в РУДН стали возможны благодаря проекту «Медицинский класс в московской школе».

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-8.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-2.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-3.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-4.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-5.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-7.jpeg

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.