Будущие юристы прошли первый тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву

Будущие юристы прошли первый тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву

Раннее утро воскресенья. Инструктаж перед написанием одной из самых серьезных работ на пути к их мечте – стать лучшими специалистами в области юриспруденции. Многие школьники не раз писали олимпиаду по праву, но волнуются - будто впервые.

За закрытыми дверями аудитории школьников ожидало 30 заданий: кроссворд, правовые задачи, тесты и самое сложное – работа с исковым заявлением.

«Последнее задание было очень непростым и заняло много времени, но оно понравилось мне больше всего», - Владимир Ходзицкий, одиннадцатиклассник из Москвы.

Первыми покинули кабинет ребята из столицы, одновременно радостные и встревоженные. Они поздравили друг друга с написанием и поспешили поделиться своими впечатлениями о проделанной работе с учителями и сопровождающими.

Самый младший участник – Николай Бугаев из московской школы №1329, учится в 8 классе. В разговоре со своим наставником рассказал о задачах, которые ему никогда не встречались:

«Задача имела такое условие: добросовестный приобретатель искал на рынке кирпичи для постройки своего дома. Позже он увидел рекламное объявление о продаже таких же кирпичей, но дешевле на 10 процентов от стоимости на рынке. Спустя время после покупки оказалось, что кирпичи ворованные. Но приобретатель уже успел построить себе дом. Когда приговор против вора вступил в силу, к нему пришли представители фирмы, которая продавала свои кирпичи на рынке, с требованием вернуть кирпичи, буквально, разобрав дом. Да, это странно, но в этом и был вопрос – правомерно ли это? Я ответил, что это неправомерно по одной простой причине – это уже новая вещь и ее нельзя арестовать. Дом – совершенно иной объект права собственности, чем кирпичи».

Ребята поделились ощущениями и переживаниями после первого тура.

«Если честно, у меня эйфория! Сейчас мне очень трудно сосредоточиться на чем-то, меня переполняют эмоции. Я очень рада быть участницей олимпиады. Я волновалась как никогда перед сдачей, но теперь я испытываю облегчение», – Инна Абросимова из города Саранска. 

После напряженного интеллектуального дня школьников ждала обзорная автобусная экскурсия по Москве и ее историческим местам. Ребята прогулялись по Воробьевым горам и парку «Зарядье», много фотографировались, играли в подвижные игры. Многим школьникам олимпиада подарила возможность не только проявить себя, как знатоки, но и увидеть вживую российский мегаполис со всех сторон.

 

Материал подготовили:

Елизавета Климова
Диана Померанцева
Алиса Ротерт

Теги образование жизнь в РУДН
Новости
Все новости
Поступающим
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

Поступающим
26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

Поступающим
14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.