Едем в Магадан! Эксперты РУДН встретились с талантливыми учениками Дальнего Востока

Делегация РУДН провела в Магадане профориентационные встречи со школьниками, их родителями и учителями.

«Мы верим, что любовь к знаниям и стремление к качественному образованию не должны иметь ограничений, даже если это 6000 км», — делится впечатлениями о поездке первый проректор — проректор по образовательной деятельности Юлия Эбзеева.

25 сентября представители РУДН провели интерактивные занятия с обучающимися и педагогами Ольской школы, лицеев № 1 и № 14, гимназий Английской, № 13, № 24 и № 30.

В Английской гимназии, гимназии № 24 и новой школе поселка Ола среди школьников разыграли поездку в РУДН на «Ночь в универе», которая состоится 19 апреля 2024 года.

Поездку выиграли три одиннадцатиклассника:

• Анастасия Елагина, ученица Английской гимназии;
  • Бата Гришкин, ученик гимназии № 24;
  • Максим Унчиков, ученик школы поселка Ола.

Школьники смогут познакомиться с будущей профессией в игровом формате, пообщаться со студентами и преподавателями, поиграть в настольные игры, попробовать угощения от землячеств, выучить национальные танцы, поучаствовать в квестах и мастер-классах.

26 сентября представители РУДН встретились с родителями, заинтересованными в образовательных возможностях для своих детей. Эксперты университета рассказали о правильных подходах к профориентации, подготовке к ЕГЭ, возможности участия в олимпиадах и получении стипендий. Например, в РУДН победителям и призерам олимпиад выплачивают стипендию до 25 тысяч рублей, бесплатно обучают по программе «Переводчик» и предоставляют общежитие.

«Правильный выбор университета — важный шаг в жизни. Поэтому важно знать, что предлагает тот или иной университет. Благодаря соглашению с РУДН у наших детей и их родителей появилась возможность задать все интересующие их вопросы лично представителям университета», — сказал руководитель РОЦ «Перспектива» Денис Домрачев.

Одной из главных тем общегородского родительского собрания была возможность дистанционной подачи документов в РУДН. Теперь нет необходимости приезжать в Москву, что значительно упрощает процесс поступления в университет. Родители также могут позвонить в РУДН и договориться об экскурсии по кампусу и общежитию.

27 сентября состоялась рабочая встреча делегации РУДН с министром образования Магаданской области Анжелой Шурхно. Обсуждалась перспектива разработки программ обмена студентами и преподавателями между образовательными учреждениями Магаданской области и РУДН, а также возможность проведения совместных научных исследований в области экологии и ресурсопользования.

«Сотрудничество с ведущим вузом России будет востребованным и полезным для нашей молодежи, а также повысит престиж региона в образовательном сообществе. Мы будем работать над реализацией всех договоренностей и с нетерпением ждем новых совместных проектов», — министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

В состав делегации РУДН вошли:

• Юлия Эбзеева — первый проректор — проректор по образовательной деятельности;
  • Наталья Чеснокова — проректор по организации приема;
  • Олеся Сагинбаева — начальник коммерческого управления;
  • Александра Воробьева — начальник управления образовательной политики.

Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве РУДН с Региональным образовательным центром «Перспектива», которое в августе 2023 года подписали руководитель РОЦ «Перспектива» Денис Домрачев и проректор по организации приема Российского университета дружбы народов Наталья Чеснокова.

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.