Новый подход к набору иностранных абитуриентов: профильные классы и центры подготовки

Новый подход к набору иностранных абитуриентов: профильные классы и центры подготовки

В 2016 году РУДН впервые открыл центры русского языка и довузовской подготовки, а также профильные классы по ряду дисциплин. Инициатива РУДН позволяет выявить наиболее талантливых иностранных школьников и подготовить потенциальных абитуриентов к поступлению в университет. О стратегии перехода от количества к качеству иностранных студентов рассказал ректор РУДН Владимир Филиппов на пресс-конференц

В 2016 году РУДН впервые открыл центры русского языка и довузовской подготовки, а также профильные классы по ряду дисциплин. Инициатива РУДН позволяет выявить наиболее талантливых иностранных школьников и подготовить потенциальных абитуриентов к поступлению в университет. О стратегии перехода от количества к качеству иностранных студентов рассказал ректор РУДН Владимир Филиппов на пресс-конференции «РУДН – Открой весь мир в одном университете». «РУДН становится исследовательским вузом. Поиск и обучение одаренных студентов – одна из важнейших стратегических задач», - подчеркнул он.

Уже сегодня на базе зарубежных университетов открыты 3 центра русского языка и довузовской подготовки в Эквадоре, Китае и Иордании.

По словам проректора по международной академической мобильности РУДН Ларисы Ефремовой: «на базе центра можно будет проходить тестирование на получение сертификата не ниже уровня В2, что даст возможность обучаться в российских вузах». При этом «у местных школьников прекрасная возможность не только приобрести языковые навыки, но и познакомиться с культурой и традициями России», - отмечает педагог РУДН в Иордании Лина Кандакжи.

На данном этапе 10 профильных классов РУДН работают в Иордании, Китае, Эквадоре, Колумбии, Перу, Чили, Вьетнаме. Здесь школьники вместе с преподавателями РУДН на своем родном языке изучают математику, физику, химию, биологию в соответствии с образовательными стандартами университета. Занятия проводятся в форме мастер-классов, семинаров и лекториев. Среди преподавателей – сотрудники Аграрно-технологического и Медицинского институтов, Инженерной академии, Факультета гуманитарных и социальных наук и Филологического факультета. Профессора оценивают не только базовое владение материалом по предметам, но и смекалку, эрудицию будущих студентов. Пройдя обучение по профильным дисциплинам и русскому языку, студент экономит целый год времени и получает возможность поступить сразу на первый курс университета.

Следует отметить, что лидерами по количеству профильных классов РУДН являются Иордания (2), Колумбия (2), Перу (2).

Опыт 2016 года позволил зарекомендовал себя положительно. В 2017 году начнут работу профильные классы, центры русского языка и довузовской подготовки в Анголе, Греции, Иордании, Египте, Ливане, Монголии, Палестине, Турции и Эквадоре.

Новости
Все новости
Поступающим
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

Поступающим
26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

Поступающим
14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.