РУДН проводит школу «Международная модель ООН РУДН «U-MODEL» 2017»

С 5 по 7 апреля факультет гуманитарных и социальных наук РУДН проводит школу для поступающих в магистратуру «Международная Модель ООН РУДН «U-Model» 2017». Целью и задачами данного мероприятия являются объединение студентов и молодых исследователей в сфере международных отношений и дипломатии, а также формирование у студентов необходимых навыков, таких как анализ и разрабо

Целью и задачами данного мероприятия являются объединение студентов и молодых исследователей в сфере международных отношений и дипломатии, а также формирование у студентов необходимых навыков, таких как анализ и разработка нормативно-правовых документов, ознакомление с основами делопроизводства международных организаций, овладение деловым и речевым этикетом, аргументированное отстаивание своей позиции и поиск оптимальных решений при соблюдении интересов различных сторон.

Модель ООН – это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которой в течение нескольких дней участники –студенты из различных вузов России, дальнего и ближнего зарубежья моделируют работу органов Организации Объединенных Наций. Участники Модели ООН выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и работников секретариата для решения вопросов мировой значимости. Заседания комитетов проводятся на одном или нескольких официальных языках ООН. Конечная цель каждого комитета – написание резолюций, которые удовлетворят позиции наибольшего числа стран.

В этом году на мероприятии будут представлены следующие комитеты (секции):

· Генеральная Ассамблея (IVспециальная чрезвычайная сессия, 1980 год), рассматривающая проблему ввода советских войск в Афганистан;

· МАГАТЭ (повестка дня: ядерная программа КНДР и её угроза мировому сообществу);

· ЭКОСОС (повестка дня: беженцы и помощь мигрантам);

· Совет Безопасности (повестка дня: проблема защиты мирных жителей во время вооружённых конфликтов);

· ЮНКТАД (повестка дня: перспектива торговых отношений между Африкой и Ближним Востоком).

Модель ООН традиционно проводится три дня, в течение которых студенты играют роли делегатов-представителей выбранных ими стран в органах ООН, определяемых оргкомитетом мероприятия. Модель проводится согласно правилам процедуры ООН на одном или нескольких официальных языках ООН. По итогам игры каждый комитет модели представляет резолюцию по вопросам повестки дня, обсуждаемым в комитете. Подобный документ одновременно полностью соответствует оригиналу, вырабатываемому моделируемым органом, и представляет точку зрения студентов на пути решения глобальных проблем человечества.

Модель ООН также призвана всячески укреплять сотрудничество и дружеские отношения университетов по всему миру, объединять студенчество в деле построения мира основанного на принципах Организации Объединенных Наций.

Участниками школы для поступающих в магистратуру станут студенты кафедры теории и истории международных отношений РУДН, ведущие преподаватели кафедры ТИМО, приглашенные гости – студенты Дипломатической Академии, МГИМО (У) МИД РФ, МГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Российско-Таджикского славянского университета, ГУУ, РГУ им. А. Н. Косыгина, БГУ, Удмуртского государственного университета и др., которым также будут презентованы программы магистратуры факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Контактное лицо:Шпаковская Марина Анатольевна

Контакты:+7 (915)-191-03-27

e-mail: shpakovskaya_ma@rudn.university

Мероприятие организовано в рамках реализации приоритетного направления Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект «5-100»).

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.