Школа для поступающих в магистратуру «Язык как зеркало культуры»

Школа для поступающих в магистратуру «Язык как зеркало культуры»

В период с 29 мая по 01 июня 2020 г. на базе факультета гуманитарных и социальных наук РУДН и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва, Нур-Султан, Казахстан прошла школа для поступающих в магистратуру «Язык как зеркало культуры» в формате онлайн.

Мероприятие прошло в формате конференц-колла, к которому присоединились 67 участников из вузов:

  1. Российский университет дружбы народов (Москва, Россия);
  2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»;
  3. Витебский государственный университет им. П.М. Машерова (Витебск, Белоруссия);
  4. Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан);
  5. Шаньдунский университет, Факультет иностранных языков (Китай);
  6. Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан);
  7. Сианьский университет.

Цель проведения школы - эффективное освоение студентами, аспирантами, молодыми исследователями и преподавателями знаний и практических навыков современных социальных коммуникаций, а также проведение профориентационной работы с потенциальными слушателями магистерских программ ФГСН РУДН.

Студенты и преподаватели университета, а также приглашенные специалисты обсудили актуальные вопросы современного состояния национальных языков и культур в России и мире, их взаимодействие и взаимовлияние, включая проблемы многоэтничных социумов (этноязыковые и этнокультурные, миграционные, транскультурационные), а также языков молодежных субкультур.

Спикерами мероприятия выступили:

  • Синячкин Владимир Павлович, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН РУДН
  • Бахтикиреева Улданай Максутовна, профессор, ответственная за научную работу кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН РУДН
  • Кряжева-Карцева Елена Валерьевна, профессор, заместитель  декана факультета гуманитарных и социальных наук.

В первый день онлайн-школу открыл заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН РУДН Владимир Павлович Синячкин, который познакомил слушателей с регламентом проведения мероприятия и передал слово ответственной за научную работу кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН РУДН  Улданай Максутовны Бахтикиреевой. Она рассказала о современном состоянии национальных языков и культур в России и мире, а также влиянии языка на культуру народа и межкультурную коммуникацию.

Елена Валерьевна Кряжева-Карцева сделала презентацию магистерских программ, реализуемых на ФГСН, рассказала об особенностях подготовки в магистратуре, дисциплинах и преподавателях-практиках, у которых предстоит учиться будущим магистрам. Обратила внимание слушателей на особенности реализации каждой программы, возможностях стажировок за рубежом и трудоустройстве выпускников.

Во второй день работы были заслушаны доклады участников школы для поступающих в магистратуру ФГСН РУДН «Язык как зеркало культуры». Состоялась живая дискуссия на тему собственных представлений студентов о литературном русском языке и его современном состоянии, а также о культуре и традициях своего народа.

На следующий день работы школы был проведен конкурс среди студентов самиздатовских книжечек, проходящий в рамках празднования Дня Славянской письменности. А также были заслушаны доклады на темы: «Белый цвет во вьетнамской и русской культуре», «Женские имена в монгольском языке», «Роль русского языка в образовательной системе Монголии», «Анализ явления дискриминации женщины в русских и китайских пословицах», «Институт семьи в Китае и России», «Никнейм как специфическая единица современной ономастической системы», «Контекстная доска: перспективы и возможности в развитии межкультурной компетенции и преподавании языков» и другие.

В заключительный день прошло подведение итогов работы школы, ответы на вопросы участников.

Новости
Все новости
Поступающим
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

Поступающим
26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

Поступающим
14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.