«Университетские субботы» о современной журналистике США

«Университетские субботы» о современной журналистике США

С чего начиналась журналистика США и как она развивается в настоящее время - об этом узнали гости из лекции доцента кафедры теории и истории журналистики Алексея Малаховского «Журналистика США: от первой газеты до Интернет-медиа».

Лектор рассказал школьникам об особенностях зарождения прессы на территории США в период колониальной зависимости от Англии, формировании политической и массовой коммерческой периодической печати США в XIX в., системе средств массовой информации США ХХ в. и ее претензии на мировое лидерство, новых американских масс-медиа XXI в. и их влиянии на мировое информационное пространство.

Перед слушателями были поставлены интересные задачи:

  • догадаться, представители какой профессии стали первыми журналистами в северной части американского континента;
  • сравнить роль «желтой» прессы США конца XIX в. в разжигании шовинистических настроений в обществе и оправдания экспансионистской политики правящей американской элиты в рассматриваемый период и в современных условиях.

Лектор рассказал о роли радиовещания, документального кинематографа, телевидения, Интернета в создании системы современных средств массовой информации; двоякой роли американской журналистики, с одной стороны, обслуживающей интересы большого бизнеса и политического истэблишмента, с другой, находящей в себе силы для попыток острой критики пороков современного общества и продвижения общественных и экономических реформ.

Ребята обсудили с лектором проблемы развития современных «новых» масс-медиа – социальных сетей, электронных новостных сайтов, информации, распространяемой по мобильной телефонной связи, и влияние на эти феномены американских мультимедийных глобальных концернов.

Теги образование
Новости
Все новости
Поступающим
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

Поступающим
26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

Поступающим
14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.