В РУДН прошла международная школа для поступающих в магистратуру «Кадры для сельскохозяйственной науки»

23 апреля 2020 г. прошла ежегодная школа для поступающих в магистратуру «Кадры для сельскохозяйственной науки» в формате онлайн, организованная на базе Аграрно-технологического интитута Российского университета дружбы народов.

Цель проведения школы - повышение квалификации через эффективное освоение студентами, аспирантами, молодыми исследователями и преподавателями лучших научных и методических отечественных и мировых достижений, а также проведение профориентационной работы с потенциальными абитуриентами магистратуры АТИ РУДН.

Актуальность проведения школы определена необходимостью популяризации междисциплинарной научно-исследовательской деятельности в молодежной среде и привлечения наиболее способных молодых ученых из числа студентов на совместные образовательные магистерские программы Российского университета дружбы народов и вуза-партнера, что предусмотрено Программой повышения конкурентоспособности «5-100».

Всего в рамках школы приняли участие 127 слушателей из вузов города Москвы и других регионов.

Мероприятие началось с привественного слова заместителя директора по научной работе Анвара Шихрагимовича Гаджикурбанова, который рассказал о структуре учебных подразделений и научной деятельности Аграрно-технологического института, о работе научных кружков и возможностях, предоставляемых магистрам для реализации их научных изысканий в выбраной профессиональной сфере.

В заключении, Анвар Шифрагимович познакомил слушателей с регламентом проведения мероприятия и передал слово ответственной от АТИ за проект "Онлайн - дни открытых дверей магистратуры, аспирантуры и ординатуры РУДН" кандидату ветеринарных наук, доценту департамента ветеринарной медицины Валентине Ивановне Семеновой.

Валентина Ивановна подробно рассказала о программах магистратуры, реализуемых в Аграрно-технологическом институте и преимуществах обучения в РУДН, количестве бюджетных мест и стоимости обучения на договорной основе. Обратила внимание слушателей на особенности реализации каждой программы, возможностях стажировок за рубежом и трудоустройстве выпускников.

Затем перед слушателями выступил студент первого курса магистратуры Агроинженерного департамента Виктор Константинович Фомин, который рассказал о своем обучении, поделился опытом первокурсника, подробно рассказал об учебной программе направления «Землеустройство и кадастры», научной деятельности и о студенческих стипендиях.

С большим интересом слушатели познакомились с выпускницей магистратуры АТИ 2012 года Галиной Николаевной Бондаренко. Она рассказала участникам конференции о том, кем и где она работает после окончания магистратуры по направлению «Агрономия», осветила тему поиска работы по специальности, а также ответила на вопросы участников мероприятия.

Работу Международной школы для поступающих в магистратуру «Кадры для сельскохозяйственной науки» завершил доцент Агробиотехнологического департамента Мейсам Заргар, который прочитал лекцию на английском языке, посвященную защите растений «Herbicide Resistance Development and Management Approaches». Говорил об актуальности применения гербицидов в сельскохозяйственной практике, а также наглядно показал темпы развития этого направления. Участники школы активно задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.