Эксперт РУДН рассказал о вреде спирта и самодельных антисептиков для кожи рук

Эксперт РУДН рассказал о вреде спирта и самодельных антисептиков для кожи рук

Заведующий кафедрой дерматовенерологии с курсом косметологии Факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН, профессор Антон Молочков рассказывает о том, как позаботиться о коже рук, когда одним из важнейших способов профилактики становится гигиена и дезинфекция.

Минздрав рекомендует

В рекомендациях Минздрава РФ, выпущенных в связи с пандемией коронавируса, в качестве важной меры по предотвращению заражения, указывается рекомендация как можно чаще мыть руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу рекомендуется использование одноразовых спиртовых салфеток или увлажняющих гигиенических салфеток, а также антисептиков/санитайзеров.

Хорошая новость заключается в том, что многие серьезно отнеслись к данным рекомендациям, стали чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками. Плохая новость – постоянное воздействие воды, мыла и уж тем более спирта может плохо сказаться на коже. Даже у здоровых людей появится дискомфорт - кожа рук может начать сохнуть и шелушиться. У тех, кто страдает экземой, дерматитами и аллергией проблемы острее: сильное раздражение, покраснение кожи, зуд, болезненные трещинки.

Эксперт РУДН рекомендует: сохранить кожу рук поможет правильно выбранные средства для мытья и дезинфекции.

Почему хозяйственное мыло – плохая идея?

В условиях эпидемии многие предпочитают хозяйственное мыло обычному. Известно, что хозяйственное мыло не только очищает самую стойкую грязь, но и убивает микробы.

Под воздействием щелочи, которой много в хозяйственном мыле, микробы действительно гибнут. Но щелочь также уничтожает и естественную защиту кожи – тонкую пленочку, состоящую из жирных кислот, а значит кожа не только начинает терять влагу, но и становится более уязвимой для проникновения бактерий и вирусов. Когда используем средства с нейтральным PH - 5,5, мы очищаем кожу, не повреждая ее естественную защиту. Важно запомнить: щелочным может быть не только хозяйственное мыло, но и обычное мыло для рук, даже жидкое и крем-мыло. Приятный запах мыльного брусочка вовсе не гарантия его безопасности для кожи. Читайте состав, ищите PH – нейтральное (5,5) мыло.

Спирт сушит

При выборе дезинфицирующих средств также стоит обращать внимание на их состав. Средства, в состав которых входит спирт, будут негативно влиять на кожу, высушивая ее.  В меньшей степени повреждают кожу средства на основе этиленгликоля — кислородсодержащего органического соединения, т.н. двухатомный спирт.

Самодельный антисептик может быть опасен

В интернете гуляет множество рецептов самодельных антисептиков, в составе которых: спирт, перекись водорода, хлордексидин, мирамистин и т.д. – в разных рецептах разные ингредиенты. В большинство домашних антисептиков входит глицерин. Известно, что он полезен для кожи – помогает сохранять влагу в эпидермисе. В самодельном антисептике глицерин скорее всего служит для того, чтобы антисептик можно было распределить на большую площадь, попросту говоря – чтобы атисептик хорошо размазывался по рукам.

«С глицерином или без него домашние антисептики -  плохая история, - комментирует Антон Молочков. - Сложно соблюсти пропорции, спирта может быть просто меньше чем нужно для дезинфицирующего эффекта, а вред коже он все равно нанесет. На мой взгляд, абсолютно достаточно обычных средств гигиены. Пришли домой, тщательно вымыли руки с обычным мылом».

Чем помочь коже рук?

Если от частого мытья рук и использования антисептических средств кожа начала страдать, сохнуть и шелушиться, эксперт советует использовать эмоленты – это группа косметических средств, которые задерживают воду в клетках кожи. На рынке существует множество разных по цене и составу эмолентов: на основе мочевой кислоты, гиалоурановой кислоты и т.д.

«Стоит выбрать средство, устраивающее по цене и эффективности и регулярно использовать», - советует эксперт.

Людям, страдающим кожными проявлениями аллергии, дерматитами и экземами стоит соблюдать все рекомендации своего лечащего врача и использовать привычные лекарственные препараты (в т.ч. кремы и мази) в рекомендованном режиме.

Теги жизнь в РУДН
Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся