Как не «убить» глаза на дистанционке: эксперт РУДН о простых правилах сохранения зрения

Как не «убить» глаза на дистанционке: эксперт РУДН о простых правилах сохранения зрения

Интенсивная зрительная нагрузка при работе за компьютером негативно сказывается не только на зрении, но и на общем самочувствии. Может появиться чувство сухости в глазах, усталость, боль в глазных яблоках, головная боль…

Самоизоляция и дистанционная работа или учеба ведут к росту нагрузки на глаза. Это и видеолекции, и общение с коллегами по видеоконференции через различные мессенджеры. Кроме того, вынужденное сидение дома – это сухой воздух и пыль, отсутствие или резкое сокращение прогулок. Как уберечь глаза и сохранить зрение здоровым – рассказывает заведующий кафедрой глазных болезней медицинского института и кафедры офтальмологии факультета непрерывного медицинского образования (ФНМО МИ) РУДН профессор Михаил ФРОЛОВ.

РАБОЧЕЕ МЕСТО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Воздух в квартирах, как правило, очень сухой, что усиливает испарение жидкости с поверхности глаза. Чем сильнее воздушные потоки, тем больше сухость глаз. Очень рекомендуется использовать увлажнители воздуха. Это полезно не только для глаз, но и для слизистой дыхательных путей. Если увлажнителя нет, то прямо на рабочий стол в непосредственной близости от монитора можно поставить любую емкость, наполненную водой. Жидкость будет испаряться и увлажнять воздух.

Старайтесь содержать рабочий стол в порядке – чем меньше бумаг, тем меньше пыли.

Через каждые 45 минут непрерывной работы за компьютером нужно делать небольшой перерыв, 1-2 упражнения зрительной гимнастики. Упражнения нужно делать НА РАССЛАБЛЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ МЫШЦ: смотреть вдаль, закрывать глаза на 1-1,5 минуты. Сознательно чаще моргайте.

Используйте увлажняющие капли для глаз. Их можно без каких-либо опасений закапывать 2-3 раза в день, причем длительно.

Рекомендации по сохранению зрения при работе на компьютере:

  1. правильно установить дисплей на рабочем месте;
  2. отрегулировать общее и местное освещение в комнате;
  3. подобрать оптимальную яркость и контрастность, в том числе цветовую;
  4. проверить зрение у офтальмолога, при необходимости подобрать очки;
  5. строго соблюдать временной режим работы с компьютером, своевременно делая перерывы;
  6. во время перерывов не выполнять никакой зрительной работы, а делать общие и глазные упражнения;
  7. стараться чередовать работу на компьютере с другими видами работ.

ВИТАМИНЫ и БАДы ДЛЯ ГЛАЗ

Витамины для глаз, содержащие такие вещества, как лютеин, зеаксантин, конечно, полезны, но они, к сожалению, не избавят от чувства усталости в глазах. При интенсивной работе за компьютером они не работают.

В таких случаях отдавайте свой выбор витаминам группы В. Именно витамины данной группы действуют на нервную и мышечную ткани и будут благотворно влиять на мышцы глаз: как наружные – глазодвигательные, так и непосредственно на цилиарную мыщцу, которая как раз и находится в постоянном напряжении при работе за компьютером.

Нарушение гигиенических норм при зрительной работе, несоблюдение режима дня, нерегулярное и неполноценное питание, недостаток витаминов, недосыпание, недостаточное пребывание на свежем воздухе и солнце, зрительные перегрузки при постоянной работе за компьютером, адинамия – все это приводит к ослаблению организма. Появляются и постепенно нарастают признаки хронической усталости: головные боли, упадок сил, сонливость, плохой аппетит, апатия, истощение, нарушение сна, раздражительность. Со стороны глаз диагностируются зрительные расстройства: астенопия, усталость и утомление глаз, спазм аккомодации, появление и прогрессирование близорукости со снижением зрения.

Для того чтобы сохранить зрение и здоровье, важно даже в самоизоляции соблюдать режим дня, правильно и регулярно питаться, высыпаться, давать себе разумную физическую нагрузку, выполнять гигиенические требования при работе с компьютером или гаджетами.

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

Вариант 1

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
  4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Вариант 2

  1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

Вариант 3

  1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, насчет 10-15.
  2. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами, посмотреть направо на счет 1-4, затем налево на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см, на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся