Медики РУДН привлечены для помощи в борьбе с коронавирусом

Медики РУДН привлечены для помощи в борьбе с коронавирусом

347 студентов, 102 ординатора и 8 аспирантов добровольно задействованы в лечебном процессе в инфекционных отделениях московских медицинских учреждений. От работы с пациентами на дому до диагностики и лечения больных в стационаре – молодые специалисты всеми силами помогают столичным медикам справиться с непростой инфекционной ситуацией.

Анестезиологи и инфекционисты, эпидемиологи и фтизиатры – ординаторы РУДН принимают вызов в борьбе с пандемией, заступая на смены в городских больницах.  Медики, работающие в инфекционных отделениях, прошли инструктаж по ведению больных с вирусной внебольничной пневмонией. Также ординаторы включены в работу выездной медицинской помощи и в стационарах.

«В сложной эпидемиологической ситуации возросла нагрузка на первичное звено и здравоохранение. Тьютор по работе с ординаторами оставила запрос на поиск ординаторов-добровольцев, готовых заступить на работу. Сомнений соглашаться или нет, лично у меня, не было. Я работаю в Консультативно-диагностическом центре №2 (КДЦ №2)», - Григорий Попов, ординатор второго курса обучения, фтизиатрия.

На сегодняшний день медики РУДН работают в Инфекционной клинической больнице №1, Инфекционной клинической больнице №2, ГКБ им. Виноградова, Национальном исследовательском медицинском центре фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ, Центральной клинической больнице Российской академии наук и других медучреждениях города.

2 ординатора, направленные на стажировку в Испанию, приняли решение продолжить проходить практику в больнице Валь д'Эброн в Барселоне. Ординатор пластической хирургии Медицинского института РУДН Гальвис Бермон Келли Милена работает посменно в ожоговом отделении и находится в группе резерва в случае ухудшения ситуации. Ординатор Кито Аябака Мириам Элисабет помогает пациентам с оториноларингологическими патологиями, тем самым разгружая медперсонал больницы.

«Нагрузка на все здравоохранение выросла в разы. Поэтому самое простое, что может сделать каждый — прислушаться к просьбе врачей и оставаться дома», - просят медики.

В следующих материал мы познакомим вас с историями ординаторов, которые встали на защиту здоровья людей в этот непростой период. «Лица в масках» расскажут о буднях медработника и нагрузке, переживаниях и вере в лучшее.

Теги лица в масках
Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся