«Когда всё закончится, я продолжу работать», - Прабал Прадхан, ординатор РУДН

«Когда всё закончится, я продолжу работать», - Прабал Прадхан, ординатор РУДН

Врачам КДЦ РУДН помогают волонтеры-ординаторы. Они – настоящие герои, чьи лица скрыты под масками. Сегодня мы раскрываем личность Прабала Прадхана – ординатора РУДН по специализации «Травматология и ортопедия». Он родом из Непала, однако помогает он сейчас всему миру – студентам, которые остались в кампусе. О буднях, изменениях и о страхе – в интервью для проекта «Лица в масках».

Вы квалифицированный врач, будущий травматолог. Почему решили помогать терапевтам РУДН?

Я понимаю, что сейчас большая нагрузка на терапевтов, которым необходимо выезжать по заявкам. В кампусе РУДН 14 общежитий, в них живёт несколько тысяч людей. Каждому сейчас может понадобиться дополнительное внимание медперсонала. Поэтому я решил, что буду помогать терапевтам Клинико-диагностического центра РУДН.

Что изменилось в привычной жизни?

У меня изменился график жизни. Я работаю через день, смена начинается в 8 утра и длится 12 часов. В моей ответственности – несколько общежитий. Я выхожу туда на вызовы. В каждом корпусе есть специальные комнаты, чтобы изолированно осмотреть новых пациентов.  Если есть хоть малейшие подозрения – могу вызвать скорую помощь. Пока единственный случай, когда пришлось вызывать бригаду, – приступ аппендицита у студентки.

А ещё я переехал в другое общежитие – новое общежитие № 15. Всех студентов, ординаторов, аспирантов Медицинского института, которые помогают сейчас в больницах, отселили на отдельные этажи в новом общежитии. Это очень правильное решение – так уменьшается количество контактов с нашими близкими.  Хотя в общежитии по большому счету время есть только на сон, я уже привык к новой комнате. Когда всё закончится – может, получится здесь остаться.

Прабал, а как сейчас ситуация обстоит в Непале?

В Непале ситуация не такая тяжелая, как во многих других странах. Однако заболевшие есть, и их количество постоянно растет. Я регулярно общаюсь с родителями, интересуюсь их здоровьем – они в порядке, и я этому очень рад.  

Когда бывает страшно?

Признаюсь – бывает немного страшно на новых вызовах, конечно. Сейчас не застрахован никто – для вируса нет различий ни по гражданству, ни по профессии. Мы ведь никогда не сталкивались с пандемией такого масштаба. Но я понимаю – чтобы помочь максимальному количеству пациентов, врачи сейчас должны особенно внимательно относиться и к своей безопасности. Поэтому при работе с пациентами я обязательно использую одноразовые маски, перчатки, шапочки, халат, бахилы и очки. После осмотра я всё снимаю, мою руки, обрабатываю антисептиком. Это уже вошло в привычку.

Что сделаете, в первую очередь, когда всё закончится?

Буду продолжать работать.

Теги лица в масках
Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся