«Время для врачей сейчас – бесценно», - Ариф Базанаев, выпускник РУДН, врач-терапевт поликлиники № 214 г.Москвы

«Время для врачей сейчас – бесценно», - Ариф Базанаев, выпускник РУДН, врач-терапевт поликлиники № 214 г.Москвы

Как обогнать вирус? Как не бояться заразиться и заразить? О своем опыте работы «на медицинской передовой» - Ариф Сулейманович Базанаев, выпускник Медицинского института РУДН, ординатор второго года обучения НИИ скорой помощи им. Склифасовского, врач-терапевт ГБУЗ городской поликлиники № 214 филиал 2, что на Юго-Востоке Москвы в районе Орехово-Борисово Северное.

Ариф Сулейманович, как сейчас проходит рабочий день врача-терапевта?

День врача-терапевта сейчас начинается с 8 утра и длится до позднего вечера – вчера домой поехал в половине девятого. В основном, сейчас я езжу по заявкам и провожу медицинский осмотр на дому: замеряю температуру, осматриваю горло, слушаю дыхание и сердечный ритм, консультирую по жалобам, назначаю лечение, открываю больничные листы... Если есть подозрение на новую коронавирусную инфекцию – делаю мазок слизистой, который передаю в поликлинику – оттуда его направляют в специализированные центры для точной диагностики.

Что делаете, чтобы обогнать распространение коронавируса?

Любое заболевание важно выявить на ранних этапах. В условиях пандемии – особенно. Чем раньше мы выявим вирусную инфекцию у конкретного человека – тем с меньшим количеством людей он будет контактировать, тем меньше людей он заразит, тем легче врачам будет оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Сейчас вызовов так много, что иногда приходится брать такси, чтобы успеть осмотреть всех, уделить достаточно времени. Время для врачей сейчас – бесценно.

Что делаете, чтобы обезопасить себя и окружающих?

Моя работа связана с прямым контактом с людьми, поэтому во время каждого приема использую средства индивидуальной защиты для врача: одноразовые медицинские халаты, шапочки, стерильные перчатки, медицинские маски. Маска снижает риск заражения инфекцией при небольшой дистанции с пациентом. При этом важно понимать, что маска помогает не только защитить себя, но и защитить окружающих. Она уменьшает радиус распространения инфекции во время кашля и чихания, поэтому особенно важно их носить людям, заражённым любой вирусной или бактериальной инфекцией, чтобы обезопасить тех, кто находится рядом.

Из общих рекомендаций – я всегда ношу с собой антисептик и обрабатываю им руки при каждом удобном случае. Часто проветриваю помещения и дома, и в поликлинике. Стараюсь пить много жидкости.

Какую оценку можете дать ситуации?

Судя по тому, что я вижу, ситуация с коронавирусом на сегодняшний день хоть и не спокойная, но стабильная.

Теги выпускники
Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся