100 преподавателей обучил РУДН по программе агроклассов

На форуме-выставке «Россия» прошёл Всероссийский образовательный форум. На его площадке РУДН подвел итоги работы с агроклассами.

Агроклассы — образовательный проект, цель которого — выстроить траекторию взаимодействия школа-вуз-агробизнес. В прошлом году мы создали модульную сетевую программу, которую в виде шаблона уже сейчас мы транслируем и в других регионах России. Для нас важно запустить бесшовную образовательную траекторию, чтобы подготовить профессиональные кадры для приоритетных направлений развития АПК.

Эльвира Довлетярова
директор аграрно-технологического института РУДН

Только в тесном диалоге и сотрудничестве со всеми заинтересованными ведомствами и организациями мы выработаем понимание и единые подходы к вопросу подготовки кадров для АПК. Не менее важно создать условия руководителям агроклассов и агрошкол повышать свою профессиональную квалификацию. И здесь РСХБ, как опорный банк отрасли, реализует целый ряд образовательных мероприятий.

Любовь Белеску
советник председателя правления Россельхозбанка

В марте завершилась совместная с Россельхозбанком программа дополнительного образования для учителей и директоров школ по организации агропроектной и исследовательской деятельности. Занятия прошли 110 представителей агрошкол из 32 регионов России.

В РУДН уже предусмотрен ряд льгот для выпускников агроклассов. В этом году университет будет давать дополнительные баллы ребятам из агроклассов при поступлении. Среди аграрных вузов это становится распространенной практикой.

Наталья Чеснокова
проректор РУДН по организации приёма

Обучение состояло из двух этапов — онлайн-курса и очного интенсива. На первом этапе учителя и директора изучили основы альтернативного земледелия и вертикального фермерства, погрузились в цифровое животноводство и птицеводство, узнали об использовании биоинженерии и биоинформатики в сельском хозяйстве и многое другое.

Затем состоялся очный интенсив, на котором эксперты Минпросвещения, Минсельхоза, ведущих аграрных вузов и крупного агробизнеса поделились опытом создания агроклассов и успешными практиками в этой области.

Регина Гурина
кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель программы дополнительного профессионального образования

Всероссийский образовательный форум организован Россельхозбанк совместно с РУДН и Российским союзом сельской молодёжи.

Ранее преподаватели аграрно-технологического института РУДН совместно с птицефабрикой «Рефтинская» в Екатеринбурге обучили 300 школьников. В течение нескольких месяцев ребята изучали современное промышленное птицеводство и осваивали необходимые навыки, ухаживая за птенцами.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.