7 стран, 7 языков, 17 вузов. В РУДН состоялась конференция «Языки для мира и партнёрства»

20 апреля юридический институт РУДН принял участников конференции «Языки для мира и партнёрства». В этом году конференция приобрела статус международной: в ней приняли участие 150 докладчиков из университетов Республики Беларусь, Индии, Испании, Китая, Турции, Франции и России.

Докладчики выступали на 7 языках: английском, арабском, испанском, китайском, немецком, французском, японском.

Из вузов Турции, Испании, Франции студенты выступили в онлайн-формате. Постер-сессия помогла преодолеть разницу во времени студентам из университетов Индии и Китая.

Программа включала пленарную и секционные сессии, которые модерировали студенты юридического института — слушатели языковых и переводческих программ.

Айшенур Ограш, (Технический университет Карадениз, Турция):

Благодарю организаторов за возможность выступить на конференции, представить свой проект по академическому письму. С большим интересом выслушала доклады своих коллег из России, Испании, Франции. Буду рада участвовать в следующих конференциях РУДН — это замечательная возможность встретить новых друзей из разных университетов и стран.

Рената Мигунова, (МГИМО, Россия):

Это был мой первый опыт участия в таком масштабном мероприятии. Несмотря на то, что это было достаточно волнительно, меня всегда поддерживала мой научный руководитель — доцент Галина Валентиновна Томсон. Атмосфера конференции в РУДН была исключительно дружелюбная, я бы даже сказала, домашняя. Преподаватели и студенты РУДН, с которыми я познакомилась, оказались профессионалами высокого уровня в своих областях.

Гоар Авагян, (Московский государственный университет, Россия):

В студенческой конференции «Язык за мир и сотрудничество» участвую второй год. Она позволяет студентам обменяться опытом, услышать мнение экспертов, получить мотивацию для дальнейшей работы. Особое внимание хочется уделить секциям на иностранном языке (испанский язык). Это замечательная возможность для студентов не только представить свое исследование, но и публично выступить на иностранном языке.

Елизавета Елистратова (РУДН, «Юриспруденция» и программа «Переводчик», Россия) — модератор на английском языке пленарной секции:

Уже не первый раз я модератор на конференции и каждый раз я учусь чему-то новому. Приобретается опыт, который можно только нарабатывать. Это общение с людьми, помощь в организации, адаптация к выступлениям перед большой аудиторией. Отдельное спасибо хочется сказать преподавателям кафедры иностранных языков. Они самая настоящая опора и поддержка в этом деле и не только. Мне очень понравилось быть модератором, и я надеюсь, что в следующем году тоже смогу помочь.

Анастасия Савченко (РУДН, «Юриспруденция» и программа «Переводчик», Россия) — модератор на испанском языке пленарной и тематической секции:

Конференция прошла оживлено и познавательно. Участники, которые представляли свои статьи на испанском языке на пленарном заседании, своими темами вызвали интерес аудитории. Слушатели не остались равнодушными, задавали вопросы. Внутри секции также никто не был обделен вниманием: почти на каждое выступление находилось 2, а то и больше комментариев или уточнений. Это большая радость, что конференция дает возможность каждому развить свои исследовательские способности и навыки коммуникации на иностранном языке, получить опыт в презентации своего научного материала.

Габриел Доурадо Роша (РУДН, «Юриспруденция», Бразилия):

Большое счастье учиться в РУДН. Иногда я сам не верю, что я здесь и могу защищать диссертацию по теме, которую я обожаю. Международное право — это интересно. В этой конференции мне было интересно участвовать. Дискуссии об организации обучения в рамках цифровой трансформации были полезны.

К началу конференции издан сборник тезисов и выступлений участников.

В конференции приняли участие представители 17 вузов 7 стран.

Российские университеты: РУДН, СГЮА, ВГУЮ РПА, РГУП, МГИМО, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова», МГУ, ВлГУ, Государственный социально-гуманитарный университет (г.Коломна), МПГУ, Финансовый Университет при правительстве РФ.

Зарубежные университеты: Белорусский государственный университет (Беларусь), Университет Альфонсо X Эль Сабио (Испания), Технический университет Карадениз (Турция), Университет Цинхуа (Китай), Университет Дели (Индия), Университет Ниццы — София Антиполис (Франция).

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».