Экзамен DELE: зачем нужен и как сдавать рассказали лекторы Институт Сервантеса

Способ подтвердить свои знания испанского языка — международный экзамен DELE. Из чего он состоит и как его сдать — рассказали сотрудники Института Сервантеса в Москве Грегория Лопес Гарсия и Эктор Мартинес Мартин.

Существует только один Международный экзамен по испанскому языку — DELE (диплом международного образца, подтверждающий владение испанским языком на определенном уровне). Этот экзамен был создан и проводится под надзором Министерства образования и науки Испании совместно с Институтом Сервантеса.

В начале ноября для студентов-испанистов факультета гуманитарных и социальных наук РУДН прошла лекция Грегории Лопес Гарсии, заведующей учебной частью Института Сервантеса, и Эктора Мартинес Мартина, ответственного за организацию экзаменов DELE.

«Дипломы DELE выдаются Институтом Сервантеса от имени Министерства образования, культуры и спорта Испании. Они признаются на международном уровне и очень престижны не только в среде высших учебных заведений, государственных и частных образовательных учреждений, но также палатах и в остальном деловом мире. Они служат гарантией оценки и признания лингвистической компетенции в испанском языке», — Грегория Лопес Гарсия.

В Институте Сервантеса каждый год занимается более 100 тысяч студентов. В 2005 году Институт получил премию Принца Астурийского в категории «Коммуникации и Гуманитарные науки».

На лекции в РУДН сотрудники Института Сервантеса провели интерактивную викторину. Студенты отвечали на вопросы об экзамене и об интересных нюансах его сдачи, например, «можно ли на письменном экзамене выполнять всю работу заглавными буквами» или «когда при выполнении вопросов тестов части нужно использовать карандаш». После обсуждения студенты вместе с лекторами ответили на эти вопросы, с большим интересом отметив для себя неожиданные и важные моменты.

Кроме этого, студентам предложили устроить настоящую проверку своих сил в устном говорении и вместе с лекторами пройти одно из заданий уровня В1 — диалог на заданную тему без предварительной подготовки.

«Хочу выразить большую благодарность нашим преподавателям за организацию встречи с представителями Института Сервантеса. Мне очень понравилось интерактивное знакомство с экзаменом DELE, особенно моделирование ситуации устного экзамена. Уверена, что эти тонкости помогут мне на экзамене», — Мариям Халилова, факультет гуманитарных и социальных наук, «Международные отношения», IV курс.

«Мне особенно понравился формат проведения мероприятия, его интерактивность и возможность рассуждать на испанском языке. Было интересно узнать, что общий процент кандидатов, успешно сдающих DELE — 70%! А также, и это одна из самых важных деталей, диплом DELE — бессрочный!» — Виктория Хрулькова, факультет гуманитарных и социальных наук, «Политология», III курс.

Справочно:

Институт Сервантеса — государственное учреждение Испании, созданное в 1991 году для преподавания испанского языка и распространения испанской и латиноамериканской культуры. Главный центр находится в Мадриде и в Алькала-де-Энарес (Мадрид), родном городе писателя Мигеля Сервантеса. Институт Сервантеса представлен на четырех континентах и имеет 86 центров в 45 странах мира.

Ежегодно Институт Сервантеса в Москве организует сдачу экзамена для студентов РУДН, обучающихся по программе «Переводчик» в конце последнего года занятий в бакалавриате.

Модели экзамена DELE всех уровней можно посмотреть на официальном сайте.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие команды 16 вузов из России и стран СНГ. Студенты-медики РУДН стали абсолютными победителями, заняв первые и призовые места во всех состязаниях олимпиады.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».