Геологи РУДН победили в чемпионате Алросы

В декабре прошел финал чемпионата по решению корпоративных кейсов от АК «АЛРОСА». 106 студенческих команд разрабатывали предложения для компании. Студенты РУДН победили среди вузовских команд по направлению «Геологоразведка».

Университет представляли студенты и аспирант инженерной академии:

• Дарья Кокорева, «Прикладная геология», V курс;
  • Екатерина Борова, «Прикладная геология», V курс;
  • Дмитрий Савочкин, аспирант;
  • Иоланда Тсамбо из Мозамбика, «Прикладная геология», V курс.

«Мы хотели попробовать силы в решении производственной задачи. Задание заключалось в том, что мы должны были предложить версию, откуда и под воздействием чего сместился кимберлитовый отторженец. Изначально у нас была одна версия, но, изучив представленные документы, мы выдвинули новую гипотезу», — Дарья Кокорева («Прикладная геология», V курс).

«Не ожидала, что победим. Мы понимали, что презентовали взвешенное и аргументированное решение, защитили его достойно. Но у нас были сильные соперники. И до последнего мы не знали, за кем окажется победа», — Екатерина Борова («Прикладная геология», V курс).

«Подобные конкурсы хороши тем, что дают возможность посмотреть на задачи под нестандартным углом, умело объединяя творческий и научный подходы. В спорах на подобных чемпионатах вы учитесь отстаивать позицию, с которой могут быть не согласны специалисты компании. Важную роль в нашей победе сыграл Владимир Юрьевич Абрамов, преподаватель геофизики департамента недропользования и нефтегазового дела. Он задал нужный вектор, по которому мы двигались, решая кейс», — Дмитрий Савочкин, аспирант инженерной академии.

«Доверяйте себе и своему экспертному мнению. Мы выдвинули версию, а потом на просторах научного интернета нашли другой вариант, который практически полностью противоречил нашим предположениям. Мы решили полностью переписать свой ответ. Но при формулировке результатов нас смутили некоторые обстоятельства. Так мы вернулись к изначальной версии. И не зря!» — Иоланда Тсамбо («Прикладная геология», V курс)

Готовились студенты к чемпионату под наставничеством доцента Елены Карелиной.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.