На одной площадке с профессионалами: студенты инженерной академии РУДН стали третьими на Международном строительном чемпионате в Казани

Три недели подготовки, четыре дня конкурсной программы, тысячи гостей из 20 стран и соревнования с лучшими архитекторами и инженерами России. В октябре 2022 года в Казани прошел II Международный строительный чемпионат. Студенты инженерной академии РУДН заняли III место в номинации «Информационное моделирование и проектирование», узнали о трендовых и передовых компаниях в сфере строительства, стали волонтерами и вместе с экспертами присоединились к деловой программе.

Участники — лучшие инженеры и архитекторы России, а также будущее строительной отрасли — студенты профильных направлений не только из регионов России, но также из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Туркменистана. В составе сборной РУДН студенты III и IV курса бакалавриата департамента строительства:

• Полина Иванова;
  • Серафим Загородний;
  • Халил Мамоян;
  • Егор Цурин;
  • Камиль Ягудин.

Координатор команды: Марина Игоревна Рынковская, к.т.н., доцент, директор департамента строительства инженерной академии РУДН.

Технический эксперт и тренер сборной: Олег Леонидович Киреев, старший преподаватель департамента строительства инженерной академии РУДН.

Соревнования Чемпионата проходили по нескольким номинациям. В номинации «Информационное моделирование и проектирование» участвовали 17 команд из России и Беларуси. Сборная инженерной академии РУДН заняла 3 место, получила бронзовые медали и денежный приз.

Студенты делятся своими эмоциями от чемпионата:

«Чувства восторга переполняют. Чемпионат цепляет своими масштабом и уровнем. Очень порадовало, что нам дали задачи, наиболее приближенные к жизни, с которыми проектная команда реально сталкивается. Мы решили задание и успешно защитились перед экспертами-профессионалами», — Халил Мамоян.

«Усердная работа, приглашенные эксперты и преподаватели для консультаций, серьёзный подход департамента и отдельная рабочая зона на три недели — это все, что было необходимо для успешного выступления. Я очень рад, что наши навыки позволяют решать сложные проектные задачи с использованием более 12 программных BIM-комплексов и занимать почетные места на чемпионатах», — Егор Цурин.

«На чемпионате к студентам относились как к состоявшимся специалистам и мы соревновались наравне с профессионалами с многолетним стажем. Задания и критерии оценивания были одинаковы для всех. Мы рады, что достойно презентовали свое решение, и очень гордимся, что вошли в историю Первой Студенческой лиги Международного строительного чемпионата», — Серафим Загородний.

«Серьёзная и упорная подготовка стоила того, чтобы в итоге услышать наши имена в числе победителей. Это радостно и немного волнительно осознавать, что мы одновременно находились на сцене не только со студентами, но и с реальными профессионалами своего дела из известных компаний. В тот самый момент на всех смотрели множество людей, которые видели перед собой настоящих специалистов — тех, кто доказал своим трудом, что достоин находиться на сцене и нести звание профессионала», — Полина Иванова.

«Все 4 дня мы проживали на территории деревни универсиады. Мне очень понравилась платформа, на которой проходило событие. Международный выставочный центр Казань Экспо как ничто другое подходит для проведения таких мероприятий», — Камиль Ягудин.

«Быть волонтёром на чемпионате — интересный опыт. С утра до вечера мы постоянно были заняты. Помогали проводить конференции и брифинги, отвечали за всё, что происходило вне рабочей площадки чемпионата. У меня появилось много новых знакомы и, конечно, я рад, что побывал здесь», — Курм Тамбет, волонтер на международном строительном чемпионате.

Справочно

Международный строительный чемпионат — ежегодное мероприятие, объединяющее соревнование профессиональных специалистов сферы промышленного строительства, деловую программу и выставку.

Мероприятие учреждено Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» 20 февраля 2020 года и проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства.

Первый Чемпионат прошёл в 2021 году в Сочи. В соревновательной части мероприятия приняли участие специалисты 34 компаний, реализующих крупномасштабные промышленные объекты в России и мире.

Генеральными партнерами мероприятия выступили: ПАО «РусГидро», ПАО «Сибур Холдинг», Холдинг «Титан-2», ОАО «РЖД» и ПАО «МКБ».

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.