Олимпиада по русскому как иностранному: кто из иностранцев РУДН лучше знает русский язык?

19-20 апреля на базе кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета прошёл II заключительный тур Университетской студенческой олимпиады по русскому языку как иностранному «Россия: традиции и современность». Победители представят РУДН на Всероссийской олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов осенью 2019 г.

Во втором туре Олимпиады приняли участие иностранные студенты 1-4 курсов, которые прошли заочный письменный этап на своих факультетах. Очное соревнование студентов традиционно проводился отдельно по двум направлениям – общегуманитарные профили и естественнонаучный и технический профили. Участники представили презентационные проекты, защищали его перед жюри, дискутировали с соперниками. Жюри оценивало как хорошее и свободное владение русским языком (В2+) и культурой русского речевого общения, так и знание страноведческого материала и общекультурного фонового материала по теме Олимпиады и умение представить эти знания в проекте на русском языке.

Оценивали работы финалистов руководители команд факультетов под председательством кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и методики его преподавания Елены Николаевны Барышниковой.

Жюри присудили следующие места участникам соревнования для каждого из направлений:

Естественнонаучный и технический профили:

I место – Джабер Халиль Абед Алнасер Абедалкадер, Иордания, 3 курс, Медицинский институт, специальность «Лечебное дело»

II место – Зейналь Абдин Хусайн, Сирия, 2 курс, Инженерная академия, специальность «Архитектура»

III место – Хатиб Язид, Израиль, 3 курс, Аграрно-технологический институт, специальность «Ветеринария»

Общегуманитарный профиль:

I место – Ли Цзыян, 3 курс, Китай, филологический факультет, специальность «Лингвистика»

II место – Станчев Питър Стивън, 1 курс, Болгария, факультет гуманитарных и социальных наук, специальность «Международные отношения»

III место – Мункасса Маба Экзосе Релия Вертю, 2 курс, Конго, филологический факультет, специальность «Филология»

III место – Ли Сялань, 2 курс, Китай, факультет гуманитарных и социальных наук, специальность «Международные отношения

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.