Поставить палаточный лагерь, взобраться на гору и подготовить образовательный проект: экологи РУДН участвовали во Всероссийском образовательном форуме «Машук»

1000 человек в палатках, подготовка экспертных проектов по 6 направлениям и флаг РУДН на горе Машук — так прошли дни в Пятигорске для наших студенток-экологов.

В этом году форум приурочен к Году педагога и наставника и прошел под девизом «Учим тех, кто учит». Работа шла по 6 направлениям: «Открытие», «Общение», «Познание», «Творчество», «Просвещение» и «Объединение». Участники создавали новые просветительские проекты и модернизировали уже существующие. Эксперты показывали, как работать с аудиторией, проводили открытые лекции в Пятигорске.

100 счастливчиков в День Государственного флага России осуществили восхождение на гору Машук и развернули там российский триколор. И флаг РУДН был на этой высоте вместе с нашими студентами.

«О форуме „Машук“ узнала от друга, который был на нем год назад. Его восторженные отзывы вдохновили подать заявку, очень хотелось тоже там оказаться и прочувствовать эту атмосферу. Нужно было рассказать о себе, релевантном опыте в сфере образования, просвещения и наставничества. Конкурс — 8 человек на место. Я выбрала направление „Просвещение“, встретились педагоги, психологи и популяризаторы науки. Мы работали над совершенствованием и масштабированием Лиги Лекторов Российского общества „Знание“. Невероятная атмосфера форума не оставила равнодушной. Жизнь в палатке, песни у костра, мощнейший образовательный блок, яркая творческая и спортивная программа, замечательная работа организаторов. Самым запоминающимся событием стала встреча рассвета при восхождении на гору Машук. Все мои эмоции, пережитые на форуме, были сублимированы в стихотворении:

Слева горы, справа горы,
Впереди Машук.
У подножья есть поляна,
И тебя там ждут.
Здесь проходит летний форум,
Молодежный сбор.
О работе педагога
Будет разговор.
Семинары, мастер-классы,
Запах шашлыка.
Жизнь на форуме приятна,
Мирна и легка.
Будем помнить этот форум,
И его пора
В памяти останется
С нами навсегда», —
Екатерина Кривошеева, «Экология и природопользование», магистратура, II курс.

«Я участвовала в направлении „Творчество“. Партнером моей команды стал „Кавказ.РФ“, и нашей задачей было разработать концепцию фестиваля „Мастера Кавказа“. Это был для нас новый вызов, который мы приняли с серьезностью и творческим подходом. Впечатления от форума незабываемые. Я не только получила новые знания и опыт, но и завела много ценных контактов. Форум стал местом не только для обучения, но и для налаживания профессиональных связей и дружеских отношений с разнообразными и вдохновляющими личностями. Наши дни были энергичными и активными. Мы отдались спорту — практиковали скалолазание, играли в теннис и преодолевали веревочный парк. А какие народные танцы были... это дух местной культуры», — Валерия Керимова, «Экология и природопользование», III курс.

Справочно:

Образовательный форум «Машук» уже 14 лет проходит в Ставропольском крае, его основной организатор — Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь».

Фото предоставила Ирина Головачева.

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.