Проект аграрно-технологического института РУДН выиграл грант во Всероссийском конкурсе молодежных проектов — 2022

В конкурсе Росмолодежи участвовали 2 422 проекта от 354 учебных заведений из 80 субъектов России. 373 проекта от 173 вузов страны рекомендовали к получению гранта. В их числе — 4 проекта обучающихся РУДН. Знакомим с победителями и рассказываем о проекте аграрно-технологического института РУДН «Всероссийский студенческий форум „Мы меняем города part 2.0“».

Проект: Всероссийский студенческий форум «Мы меняем города part 2.0»

Руководитель проекта:
Татьяна Дубровина, аграрно-технологический институт, направление «Сельское хозяйство», аспирант.

Наставник:
Александра Дмитриева, заместитель директора по работе со студентами аграрно-технологического института РУДН.

Участники проекта:

• Александра Николаева, аграрно-технологический институт, «Ландшафтная архитектура», IV курс  — руководитель волонтёрского отдела по работе с экспертами форума.
  • Екатерина Кабанова, аграрно-технологический институт, «Ландшафтная архитектура», IV курс — руководитель волонтерского отдела по работе с участниками форума.

О проекте: в 2021 году в РУДН прошел Всероссийский студенческий форум «Мы меняем города», который дал старт проекту. Форум 2022 года — это двухуровневая практико-ориентированная программа мероприятий по внедрению экологически и природно-ориентированных решений при проектировании общественных пространств в Москве. Участники при поддержке экспертов разработают проекты общественных пространств. В ходе форума они получат компетенции в сфере экологии, социологии и проектирования городских территорий и инновационный проект в своё портфолио, а проекты-победители будут рекомендованы к реализации. Участники — 1000 человек из регионов РФ.

• Результаты проекта: развитие у студентов практико-ориентированных компетенций в сфере экологии, социологии и проектирования городских территорий, реализация собственных проектов, стажировка в одном из отделений общественной организации «Городские реновации».
  • Грант на реализацию проекта: 2 800 000 рублей.
  • Номинация: #сохраняй_природу (Проекты, направленные на популяризацию и развитие экологической культуры в молодёжной среде).

Партнеры проекта:

• Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры»;
  • Общероссийская организация «Городские реновации»;
  • Ассоциация ландшафтных архитекторов России.

«В 2022 году мы с командой решили вновь попробовать свои силы и поучаствовать в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Фестиваль прошлого года, несмотря на все эпидемиологические сложности, прошел успешно и очень запомнился участникам. Все ребята уезжали домой с надеждой вернуться через год, и мы просто не могли лишить их этой возможности», — Александра Дмитриева, наставник команды, заместитель директора по работе со студентами аграрно-технологического института РУДН.

«Хочется дать участникам из регионов России актуальные знания в области экологического проектирования общественных пространств, возможность завести новые знакомства и реализовать крутые проекты, которые, мы надеемся, получится воплотить в жизнь и которые станут частью их портфолио. В будущем эти проекты помогут сделать города России максимально комфортными для всех», — Татьяна Дубровина, руководитель проекта, аграрно-технологический институт, направление «Сельское хозяйство», аспирант.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.