Студентки юридического института РУДН стали призерами в конкурсе по международному коммерческому арбитражу

Завершился очередной сезон студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу им. М. Г. Розенберга, который проходил во Всероссийской академии внешней торговли и Торгово-промышленной палате РФ. В конкурсе приняли участие более 30 команд из России и ближнего зарубежья.

Команда РУДН заняла второе место в рамках французской секции IX конкурса им. М. Г. Розенберга. На устных раундах команду РУДН представили Ульяна Миненка и Юлия Будкина — студентки IV курса юридического института РУДН, «Юриспруденция». Кроме того, Ульяна Миненко, представитель команды РУДН по процессуальной части, была признана лучшим оратором французской секции.

Конкурс им. М. Г. Розенберга представляет собой игровую модель судебного разбирательства и состоит из двух этапов: письменного и устного. В рамках первого этапа каждой команде необходимо разработать две правовые позиции по представленной юридической проблеме и отразить их в форме процессуальных документов: иска и отзыва на иск. После направления письменных позиций на оценку жюри, команды приступают к проработке устных позиций. После нескольких недель усиленных тренировок, команды соревнуются на отборочных устных раундах и выступают перед составами арбитров с позициями по делу. По результатам отборочных раундов часть команд проходит в полуфинал конкурса и лишь немногие достигают финала, где окончательно определяются победители и призеры конкурса.

«Подобные конкурсы — хорошая возможность закрепить полученные теоретические знания на практике.
На модуле „Переводчик“ мы много времени уделяли изучению узкоспециализированной лексики в сфере юриспруденции, что и помогло мне в устных выступлениях на конкурсе. Я смогла грамотно выстроить позицию истца, общаясь с арбитром Международного коммерческого арбитражного суда на французском языке», — Ульяна Миненко, юридический институт, IV курс, «Юриспруденция».

Тренерами команды выступили Софья Асеева (IV курс бакалавриата) и Ульяна Лобастова (I курс магистратуры), студентки юридического института РУДН, «Юриспруденция».

«В подобных конкурсах перед командами всегда ставятся каверзные юридические вопросы, которые попросту не имеют на практике однозначного подхода к их разрешению. Поэтому труднее всего подготовить выступающих так, чтобы они могли рассказать о сложном простым, но грамотным юридическим языком, а не ушли в философские размышления, которые запутают и состав арбитров (жюри) и их самих. Также важно, чтобы команда дала понятную, но проработанную правовую позицию в процессуальных документах. Поэтому на подбор формулировок, предугадывание возможных вопросов со стороны арбитров, контраргументов оппонентов всегда уходит уйма времени и нервов. Подготовка к финальным раундам сравнима с игрой в шахматы, где от каждого действия зависит исход игры. Но это по истине захватывающий опыт, дающий множество практических навыков юриста: от составления процессуальных документов до навыков устного выступления в суде», — Асеева Софья, юридический институт, IV курс, «Юриспруденция».

Команда РУДН выражает благодарность Мешковой Ирине Николаевне, доценту кафедры иностранных языков и Шереметьевой Ольге Александровне, старшему преподавателю кафедры иностранных языков юридического института за профессиональное содействие в подготовке письменных и устных позиций команды на французском языке. Составом жюри был высоко оценен командный уровень владения юридической французской лексикой.

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.