«В будущем почти все явления можно будет объяснить с помощью математических и физических теорий», — Азат Рашидов, призер Интернет-олимпиады 2021 по математике

Азат Рашидов, студент IV курса факультета физико-математических и естественных наук РУДН — серебряный призер Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады 2021 года по дисциплине «Математика». Об олимпиадах и о том, как математика повлияла на жизнь Азата — в интервью.

Математика — царица всех наук?

Многое можно описать с помощью математических аксиом и теорем. Но для некоторых вещей математические модели настолько сложны, что на данный момент не имеют смысла. Поэтому стоит придерживаться гораздо более простых, приближенных моделей.

Почему студентам нужно участвовать в олимпиадах?

Как учеба, так и жизнь состоят на 95% из рутины. Олимпиады — это то, что позволяет забыть об этом. Олимпиадные задачи развивают нестандартное и творческое мышление, что помогает быть успешным во многих сферах. К тому же, на олимпиадах знакомишься с умными людьми, а соревновательный характер мотивирует двигаться вперед.

Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада — важная точка для твоей научной деятельности или конкурс в копилку?

В школе участвовал в интернет-олимпиадах и Всероссийской олимпиаде школьников. В 11 классе стал призером сразу в четырёх олимпиадах по математике и 1 олимпиаде по физике.

Международная студенческая Интернет-олимпиада по математике — высокий уровень, было трудно. Рад, что был очный этап, это подтвердило объективность. Там было все — от умения собраться в стрессовой ситуации до решения сложных задач, которые требуют нетривиальный подход.

Для тебя важнее победа или участие?

Опыт — это то, что останется с тобой на всю жизнь. Главная цель в жизни — получать опыт, негативный или позитивный. Результаты, которые мы получаем — это совокупность опыта и приложенных усилий. Мою мысль можно описать короткой цитатой «Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь».

Как знание математики повлияли на характер и твою жизнь?

Благодаря математическим знаниям нахожу и замечаю закономерности жизни, анализирую и выделяю важные мелочи вокруг. Математика — одна из основных наук, которые позволяют перейти от мифологического к философскому, более системному мировоззрению. В будущем почти все явления можно будет объяснить с помощью математических и физических теорий.

Как знания других наук помогают тебе в математике?

Русский язык и литература позволяют четко формулировать мысли, что важно при решении математических задач. Программирование показало, как правильно разбивать задачи на простейшие.

Какая твоя любимая формула?

Это не формула, а равенство. Выглядит оно так: —eΠi=1. «В чем прелесть этого соотношения?» — спросите вы. Три числа и операция взятия отрицательного искусственно придуманы для построения сложных теорий. И главное — придуманы они независимо, в разное время. А сошлось так, что 3 числа и 3 неестественные операции (взятие отрицательного, умножение иррациональных чисел и возведение в иррациональную степень) в результате дали натуральное число. Оно используется для счета предметов в реальной жизни.

Справочно

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (OIIO — Open International Internet-Olympiad) проводятся в образовательных учреждениях Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья с использованием инфокоммуникационных технологий в форме компьютерного тестирования (режим online).

При этом, традиционно победители отборочных этапов по математике финал проходят очно в Поволжском государственном технологическом университете.
В последний раз студентам РУДН удавалось дойти до финала в данной дисциплине в 2013 году.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.