29 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в РУДН состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя».

Организаторами Конференции выступили Российский университет дружбы народов, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия.

Через сервисы сайта Конференции зарегистрировалось более 300 участников из 52 регионов России. Суммарное количество участников превысило 700 человек, из которых 473 приняли очное участие в мероприятиях Конференции.

Целевая аудитория Конференции: представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ.

В рамках Конференции была организована выставка работ преподавателей и студентов академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Министерство обороны РФ представило проект «Дорога Памяти».

Открыл мероприятие ректор Российского университета дружбы народов, академик РАО, председатель ВАК – В.М. Филиппов. С приветствием в адрес участников обратились президент РАО, доктор психологических наук Зинченко Ю.П., председатель Попечительского Совета Фонда Андрея Первозванного Якунин В.И., заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре СФ Смирнов В.В., представитель Управления внутренней политики Администрации Президента Третьяков А.В., председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

В день работы Конференции состоялось пленарное заседание, на котором были представлены доклады учёных и представителей Русской Православной Церкви, выступления студентов.

Во второй половине дня работали 3 секции:

• «Что значит для меня Победа?» (студенческая);
  • «Великая Победа: мифы и реальность» (для научного сообщества);
  • «Патриотизм: ценность или тренд современного общества» (пастырско-педагогическая).

Участники Конференции обсудили основные аспекты духовно-нравственной культуры в высшей школе в контексте осмысления итогов Великой Отечественной войны, включая:

• роль Великой Отечественной войны как объединяющего начала сознания российского социума, включая студенческую молодежь;
  • особенности восприятия/ принятия современной молодежью ценности Отечества;
  • патриотизм как ценность и тренд современного общества.

В выступлениях участники Конференции поднимали вопросы, связанные с развитием исторического сознания молодежи, значением духовного подвига ветеранов Великой Отечественной войны для современной молодежи, необходимостью нравственного воспитания и духовного развития молодежи с учетом исторического опыта и вызовов времени: роста экстремизма, стирания границ между нравственным и безнравственным поведением, агрессивного искажения исторических фактов и варварского пересмотра истории.

По окончании работы секций были приняты поправки в итоговый документ Конференции.

Завершилось мероприятие концертом, в котором приняли участие:

• студия «Домисолька» с литературно-музыкальной композицией «Эхо войны» (руководитель Т.Мурадова);
  • хор Московской духовной академии (регент хора - иеромонах Нестор (Волков);
  • ансамбль и православный хор Министерства обороны (художественный руководитель - игумен Варнава (Столбиков).

К началу работы Конференции в электронном и бумажном виде издан сборник материалов общим объёмом около 250 страниц. Полнотекстовый вариант сборника опубликован в открытом доступе на сайте http://unisop.rudn.ru

Программный комитет продолжит работу по отбору наиболее актуальных материалов, поступивших в адрес Конференции, обладающих научной новизной и значимостью для их дальнейшего совершенствования авторами и последующей публикации во второй части сборника.

Подробнее о VII Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя»

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.