«Я русский бы выучил только за то…»: 46 студентов Венского экономического университета – участники летней школы филологического факультета РУДН

«Я русский бы выучил только за то…»: 46 студентов Венского экономического университета – участники летней школы филологического факультета РУДН

С 18 по 28 июля на филологическом факультете РУДН прошла летняя школа для студентов Венского экономического университета (Австрия). Образовательная программа «Обучение языкам в русской лингвокультурной среде» позволила 46 иностранным студентам проникнуться русской культурой и прикоснуться к русскому языку. Для многих из них это не только лингвистический интерес, но и вклад в перспективу получить работу, связанную с Россией.

Программа включила в себя изучение аспектов межкультурной коммуникации, лингвокультурологических процессов, общение на английском и немецком языках и не менее 4 часов в день для освоения русского. Студентов разделили на группы в зависимости от изначального уровня владения языком – от А1 до В1. Занятия проходили в форме лекций, семинаров, круглых столов и игр. Ребятам было непросто запомнить большое количество новых слов, спряжение и виды глаголов, склонение. Но учиться интересно, а поддержка со стороны преподавателей и кураторов помогла справиться с трудностями. 

Кроме насыщенного обучения для участников летней школы была подготовлена экскурсионная программа. Они посетили Кремль, Сергиев Посад и Новодевичий монастырь, ВДНХ и телецентр Останкино, прогулялись по парку Горького и саду «Эрмитаж».

На протяжении всей школы венских студентов сопровождали 15 студентов-лингвистов кафедры иностранных языков филологического факультета, которые показали им студенческую жизнь в РУДН, помогли освоиться и с радостью поддерживали дружескую беседу. Участники школы отметили интересных и внимательных преподавателей, концентрированное обучение, а еще огромную территорию РУДН и шаговую доступность. Впечатлил кампус – в Венском экономическом университете общежитий для студентов нет. Атмосфера дружественности и гостеприимства также не оставила студентов равнодушными, ведь это полностью ломает стереотип о том, что в России живут хмурые и невежливые люди.

 Студенты Венского экономического университета считают, что программа филологического факультета РУДН помогла им открыть для себя современную Россию, познакомиться с одним из ведущих российских университетов, окунуться в его международную студенческую среду и даже побывать его студентами.

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.