300 представителей 18 стран встретились на VII Форуме латиноамериканских выпускников российских вузов в Боливии

300 представителей 18 стран встретились на VII Форуме латиноамериканских выпускников российских вузов в Боливии

24-27 сентября VII Форум латиноамериканских выпускников российских и советских вузов проходит в Боливии. Форум объединил 300 представителей 18 стран. Делегацию РУДН возглавила проректор по международной деятельности, Председатель Международного координационного совета выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ-XXI» Лариса Ефремова.

23 сентября накануне открытия форума состоялась встреча делегации РУДН с сеньорой Нелидой Сифуентес (Nelida Sifuentes Cueto) – министром развития производства и экономики Боливии.

«Медицина, образование и торговля – это интересные направления. Нам также важны предложения по геологии, энергетике и туризму. Поэтому мы будем рады приезду ваших специалистов в этих областях и готовы развивать сотрудничество. Также наше правительство работает над созданием национального технопарка. Это первый парк такого рода – в этом мы первопроходцы. И мы будем рады получить экспертные рекомендации», - министр развития производства и экономики Боливии Нелида Сифуентес.

«Одна из наших задач – создавая научно-образовательное партнёрство, развивать взаимодействие с бизнесом и работодателями. Среди приоритетов Боливии – подготовка врачей, инженеров в нефтегазовой сфере и геологоразведке. Их озвучил президент многонационального государства Боливия Эво Моралес, который приезжал в РУДН пару месяцев назад. ​ Необходимо также готовить экономистов, которые знают проблемы региона и умеют взаимодействовать с российской стороной. Мы можем помочь с системой медицинской помощи. Важно готовить специалистов для конкретных областей и конкретных предприятий, учитывая культурное многообразие Боливии. Мы хотим сотрудничать не только с лучшими университетами Боливии, но и выстроить отношения и с другими российскими университетами. Проводим мероприятия, которые помогают талантливым ребятам бесплатно учиться в наших университетах. Наши ученые могут приезжать к вам читать лекции, а ваши – к нам», - Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности, Председатель Международного координационного совета выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ-XXI».

«РУДН развивает работу с предпринимателями. Создан Международный клуб работодателей, который мне доверили возглавить. Мы готовы развивать сотрудничество между предпринимателями Москвы и России с бизнесом Боливии и других стран. И выпускники российских вузов из Латинской Америки – это самые надежные партнеры. Они знают свои родные страны и Россию. Мы разработали проект «Бизнес-маркет» – это электронная площадка, на которой предприниматели любого масштаба могут оформлять свои предложения и заключать сделки дистанционно», - Владимир Платонов, Президент Московской торгово-промышленной палаты, Президент Международного клуба работодателей, выпускник РУДН.

23 сентября состоялось подписание рамочного соглашения с Университетом Андина имени Симона Боливара (Universidad Andina Simon Bolivar). Сторону партнеров представил ректор – сеньор Хосе Луис Гутиерес Сардан (José Luis Gutiérrez Sardán) и ученый секретарь сеньор Антонио Энрике Дуран Пачеко (Antonio Enrique DuranPacheco).

«У нас есть мечта – превратить наше плоскогорье в технологический регион. При этом у Университета Андина имени Симона Боливара большая социальная ответственность – мы много работаем с населением, в том числе – на дополнительных курсах. ​ Мы поддерживаем международные исследовательские инициативы по новым видам орошения и новым технологиям для сельского хозяйства. Так, мы делаем совместную программу с Перу по системе мелиорации вокруг озера Титикака – как она влияет на изменение климата. Мы также сотрудничаем с Колумбией, Эквадором, Венесуэлой. Могу точно сказать, что нужны исследования в области энергетики и образования, особенно – в дистанционном обучении. И, конечно, в приоритетах – развитие лучшего опыта по организации системы здравоохранения», - Хосе Луис Гутиерес Сардан, ректор Университета Андан имени Симона Боливара.

«В РУДН сейчас учатся 40 студентов из Боливии. В основном, на медицинских и инженерных специальностях, международных отношениях. И мы готовы развивать академическую мобильность с вашей страной. Нам видятся перспективными магистратура по дистанционному зондированию земли и программа «Ординатура+». Мы можем рассмотреть направления в сфере атомной энергетики и подключить к этой работе ведущие российские вузы. Начать можно с обмена преподавателями для чтения небольших циклов лекций по приоритетным направлениям. Также можно определить ключевые темы для аспирантов – те темы, по которым возможно двойное руководство учеными наших университетов», - Лариса Ефремова, проректор РУДН по международной деятельности.

Также 23 сентября состоялась встреча с представителем Министерства здравоохранения Боливии сеньорой Росио Азурдуй (Rocio Azurduy). В планах правительства – значительно увеличить количество высококвалифицированных врачей, поэтому важно развивать образовательные проекты по ординатуре. Сейчас Министерство здравоохранения Боливии рассматривает возможность обучения 300 ординаторов в России. Трудность состоит в различии образовательных стандартов: программы Боливии рассчитаны на 4 года, а в России – на 2 года. У РУДН есть право разрабатывать собственные учебные программы, и так как университет давно работает с иностранцами и сталкивался с подобными сложностями, была разработана программа «Ординатура+», которая соответствует требованиям стран-партнеров. Многие государства поддерживают своих ординаторов для обучения по этой программе. Это возможно и для Боливии. Начать необходимо с определения перечня специальностей, по которым дефицит кадров ощущается наиболее остро. Министерство здравоохранения Боливии рассмотрит этот вопрос в ближайшее время.

Теги образование наука
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.