Более 500 участников встретилось на совещании «Интернационализация российского высшего образования: достижения и вызовы»

16 ноября в РУДН прошло совещание проректоров по международной деятельности российских вузов «Интернационализация российского высшего образования: достижения и вызовы». В нем приняло участие более 500 участников из 111 вузов и 13 организаций.

Со вступительным словом выступила проректор по международной деятельности РУДН Ефремова Лариса Ивановна.

«Этот год для нас достаточно сложный. Я уверена, что система высшего образования России с этим справится. Нам необходимо сплотить свои научные и образовательные усилия. Каждый вуз — не сам по себе. Мы вместе — система высшего российского образования», — Лариса Ефремова.

Участников совещания приветствовали Петр Александрович Кучеренко — статс-секретарь, заместитель Министра науки и высшего образования РФ — и Константин Иосифович Косачёв — заместитель Председателя Совета Федерации РФ.

«Площадка проректоров — самое авторитетное место, на котором обсуждаются все аспекты экспорта российского образования как комплексной темы, включая методологические, логистические, психологические, экономические, миграционные и многие другие вопросы. Высшее образование сегодня — это уже не просто параметр качества человеческого капитала, но и вопрос глобальных конкурентоспособностей государства и нации в современном мире», — Константин Иосифович Косачев.

В пленарном заседании выступили:

• Олег Вячеславович Марченко, начальник отдела по вопросам политики в сфере международного культурно-гуманитарного и спортивного сотрудничества Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел России;
  • Алексей Николаевич Левченко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России, с докладом "«Особенности приемной кампании по набору иностранных граждан 2022 и задачи на 23/24 учебный год»
  • Александр Александрович Толпаров, директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России, с докладом «Современные вызовы для системы образования: международный аспект»;
  • Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества, с докладом «Итоги и новые вызовы приемной кампании»;
  • Рамзан Гусайнович Оздарбиев, директор ФГБУ «Главэкспертцентр», с докладом «Осуществление функций национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, в условиях геополитической напряженности и постковидной ситуации: перспективы развития новых треков национального и международного сотрудничества»;
  • Вера Игоревна Скоробогатова, исполнительный директор Центра компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС «Диверсификация моделей экспорта образования: новые правовые решения»;
  • Лариса Ивановна Ефремова, проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов, с докладом «Лучшие практики и перспективы международного сотрудничества».

Также прошли круглые столы:

• Интернационализация российского образования: актуализация задач подготовки иностранных специалистов в российских образовательных организациях высшего образования в условиях геополитической напряженности;
  • Миграционное законодательство в части приема, обучения и пребывания иностранных граждан в вузах Российской Федерации: проблемы и пути их решения;
  • Послы российского высшего образования и науки.

Совещание завершилось Церемонией вручения Премии EEUA 2022, модератором которой стал Богдан Игоревич Вороновский — генеральный директор Ассоциации восточно-европейских университетов. В 10 номинациях победителями стали:

• Московский физико-технический институт,
  • Приволжский Медицинский Исследовательский Университет,
  • Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет,
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»,
  • Университет науки и технологий МИСИС,
  • Томский Государственный Педагогический Университет,
  • Новосибирский государственный университет экономики и управления,
  • Вятский государственный университет.

В номинации «Личный вклад» победил Кузьмин Михаил Петрович — проректор по международной деятельности Байкальского государственного университета.

В номинации «Продвижение России в мировом сообществе» — Российский университет дружбы народов.

Совещание прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Теги Приоритет-2030 Act! Internationally
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН