Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».

Форум объединил более 250 участников из России и 14 стран Латинской Америки. К нам приехали сотрудники министерств, ректоры вузов, представители бизнес-сообщества Боливии, Бразилии, Кубы, Перу.

Лариса Ефремова
проректор по международной деятельности РУДН

Россию и ибероамериканский мир связывают 200 лет дипломатических отношений.

В нашей стране тысячи латиноамериканских профессионалов получают высшее образование. Чаще всего абитуриенты из Латинской Америки выбирают РУДН, СПбГУ и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого. Самые популярные программы среди будущих студентов — «Лечебное дело», «Экономика», «Международные отношения» и «Лингвистика». Виден огромный потенциал в совместных проектах по атомным технологиям как в энергетической сфере, так и в агрономии, медицине, экологии. Ведущие вузы России и Латинской Америки укрепляют международные отношения через науку и образование, создают единое образовательное пространство.

Вадим Зайчиков
начальник управления образования и науки в Россотрудничестве

Работа форума проходила по четырем направлениям, выбор которых связан с растущей потребностью в формировании кадрового потенциала в ядерной сфере для социально-технологического развития стран Латинской Америки:

• Энергетическое применение ядерных технологий (координатор — НИЯУ «МИФИ»)
  • Неэнергетическое применение ядерных технологий (координаторы — Российский университет дружбы народов и Томский политехнический университет)
  • Молодёжные / общественные движения и организации (координатор — АНО «Россия — страна возможностей»)
  • Вклад выпускников в развитие региона (координатор — Российский университет дружбы народов).

На первых двух секциях студенты и учёные из России и Латинской Америки представили научные проекты и разработки, в основе которых лежит использование ядерных технологий в энергетике, медицине, сельском хозяйстве, мусороперерабатывающей промышленности. На треках молодёжного сотрудничества и работы с выпускниками участники обсудили место ассоциаций и студенческих организаций в укреплении российско-ибероамериканского взаимодействия в науке и образовании, а также рассмотрели предложения по повышению престижа российского высшего образования в Латинской Америке.

Росатом не только готовим кадры для объектов атомной энергетики за рубежом, но и обучает иностранных студентов, внося вклад в устойчивость национальных энергосистем. Именно поэтому нас все чаще выбирают зарубежные партнеры. В России по линии Росатома проходят обучение по атомным и смежным специальностям около 2 000 студентов из 65 стран. И в плане научно-образовательного сотрудничества ибероамериканский мир — один из приоритетных для нас. Сегодня мы сотрудничаем с Боливией, где создается первый в мире центр ядерных исследований и технологий, с Никарагуа обсуждаем возможности строительства Центра ядерной медицины. Среди наших партнеров Бразилия, Куба и другие страны, студенты которых выбрали российское ядерное образование — качественное, фундаментальное, практикоориентированное.

Татьяна Терентьева
заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом»

Сотрудничество в научной области тесно связано с образовательной деятельностью и академической мобильностью. Так, Росатом совместно с российскими и южноамериканскими университетами организует международные исследовательские хакатоны, создаёт специализированные образовательные программы.

В 2023 году совместно с Росатомом и МИФИ мы запустили совместный образовательный проект двойных дипломов. И уже в этом году первые 3 студента, пройдя обучение на площадках как бразильского, так и российского университета, получили дипломы МИФИ и Института ядерных и энергетических исследований Бразилии. С 202 года мы проводим исследовательские хакатоны, цель которых — расширить знания бразильских и российских студентов о разработках технологических решений по совершенствованию ядерных реакторов в разных странах.

Дельвоней Алвес де Андраде
доцент, старший научный сотрудник Института ядерных и энергетических исследований Бразилии (IPEN/CNEN)

На площадке форума также выступили Веласкес Залдивар Рейналдо, заместитель министра высшего образования Республики Куба, Пабло Рамирес Мартинес Бустильо, ректор Национального университета «Siglo XX» в Боливии, Андре Жоао Рипл, руководитель отдела науки, технологий, инноаций и окружающей среды посольства Федеративной республики Бразилии в России, а также студенты и учёные из 75 научных организаций в 15 странах.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН