Делегация Национальной Ассамблеи Сан-Томе и Принсипи посетила РУДН

Делегация Национальной Ассамблеи Сан-Томе и Принсипи посетила Российский университет дружбы народов. Визит состоялась в рамках программы участия в Международной парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире».

В РУДН сейчас обучается 32 студента из Сан-Томе и Принсипи. Больше всего — в медицинском институте, а также есть студенты, которые получают образование по геологии, строительству, архитектуре, математике, информатике, экономике и экологии.

«Ребята из Сан-Томе и Принсипи показывают хорошие результаты и в полной мере реализуют себя в профессиональной сфере. Всего за время нашего сотрудничества мы подготовили более 100 специалистов, включая государственных деятелей. Студенты, которые получают диплом РУДН, вносят большой вклад в социальное и экономическое развитие своей страны», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Среди 100 профессионалов Сан-Томе и Принсипи, которые получили образование в Университете дружбы народов, — эксперты в области физико-математических наук, агрономии, медицины.

В составе делегации Сан-Томе и Принсипи:

• Сельмира Альмейда ду Сакраменту душ Сантуш Лоуенсу, председатель Национальной Ассамблеи;
  • Педру Карвалью, заместитель Председателя Национальной Ассамблеи;
  • Данило Невеш Душ Сатуш, депутат Национальной Ассамблеи;
  • Биатрис Да Вейгасмендес Азеведо, депутат Национальной Ассамблеи.

Сельмира Альмейда ду Сакраменту душ Сантуш Лоуенсу, председатель Национальной Ассамблеи, отметила высокий уровень специалистов, которых готовит РУДН, и напомнила об исторических связях Сан-Томе и Принсипи с Россией.

«Хочу выразить благодарность от своего имени, от имени делегации и всей нашей страны за возможность посетить РУДН, поговорить о студентах Сан-Томе и Принсипи и об образовании, которое они здесь получают. Ещё со времён Советского союза наши студенты обучались в России, и сейчас многие из них занимают высокие посты, играют огромную роль в жизни нашей страны», — Сельмира Альмейда ду Сакраменту душ Сантуш Лоуенсу, председатель Национальной Ассамблеи.

РУДН выразил заинтересованность в сотрудничестве с Университетом Сан-Томе и Принсипи в формате реализации сетевых образовательных программ. Также университет выразил готовность рассмотреть кандидатуры абитуриентов из этой страны в рамках квот, выделенных по процедуре самостоятельного отбора.

Ректор РУДН напомнил, что университет отбирает талантливых абитуриентов через олимпиады, которые проводятся в 16 странах Африки. В Сан-Томе и Принсипи последний раз олимпиада проводилась в 2019 году. Тогда участие приняли 106 человек, 17 из них стали призерами, а шестеро — победителями: 3 — по математике, 2 — по химии, 1 — по обществознанию. Семеро из них поступили в РУДН, чтобы стать врачами, IT-специалистами, экономистами.

Помимо переговоров с ректором, представители Ассамблеи встретилась со студентами РУДН из этой страны.

Теги визиты
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН