Головные вузы УШОС встретились в РУДН

Головные вузы УШОС встретились в РУДН

6 декабря в рамках Форума сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования «От приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» к федеральному проекту «Экспорт образования» в РУДН состоялось заседание Национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС). В заседании приняли участие представители головных (базовых) вузов от Российской Федерации, входящих в УШОС, а также представители дипломатических миссий Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Таджикистан в Российской Федерации.

В ходе заседания были подведены итоги, завершившейся приёмной компании иностранных граждан для обучения в рамках совместных образовательных программ УШОС в 2019/2020 году. Участники заседания заслушали доклады вузов-координаторов по приоритетным направлениям подготовки, среди которых IT-технологии, нанотехнологии, педагогика, регионоведение, экология, экономика и энергетика. Также участники заседания обсудили результаты работы и основные проблемы, с которыми вузы-партнеры сталкиваются в ходе реализации совместных образовательных программ, а также пути их решения.

В рамках заседания Национального ректората УШОС Московский государственный лингвистический университет как вуз-координатор Университет Шанхайской организации Сотрудничества по направлению «Регионоведение» представил монографию Е.М. Минина. В монографии раскрывается деятельность МГЛУ в качестве головного (базового) вуза УШОС начиная с участия в российском конкурсе по определению отечественных университетов, получивших право войти в сетевую структуру УШОС, и до активной работы по обучению в МГЛУ студентов иностранных вузов-участников на основании взаимного обмена.

Вузы-партнеры договорились в следующим году уделить особое внимание активизации взаимодействия с зарубежными вузами-участниками УШОС, особенно в части отбора иностранных граждан для обучения по совместным образовательным программам, реализуемым в рамках УШОС. Также участники заседание уделили внимание проработке «Плана мероприятий председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019-2020 годах» и сформулировали алгоритм действий в части совместной подготовки Форума ректоров вузов ШОС, Заседания Координационного Совета Университетов ШОС и Международной научной конференции Университета ШОС.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».