Кластер «Южная Африка» расширяется Делегация РУДН провела переговоры с индустриальными партнерами Намибии

Кластер «Южная Африка» расширяется Делегация РУДН провела переговоры с индустриальными партнерами Намибии

Кластер «Южная Африка» расширяется Делегация РУДН провела переговоры с индустриальными партнерами Намибии.

Делегация Российского университета дружбы народов в составе советника проректора по международной деятельности Масамбы Каха и начальника отдела содействия занятости и трудоустройства российских и иностранных выпускников Натальи Непорады провели ряд встреч с крупнейшими работодателями Намибии. Главной темой переговоров стали вопросы расширения регионального кластера «Южная Африка» за счет включения в него компаний, заинтересованных в квалифицированных кадрах и готовых принимать участие в совместных российско-намибийских образовательных и индустриальных проектах.

Работа делегации прошла при активном участии Намибийского университета. На базе вуза запланировано открытие профильных классов РУДН и программ двойной магистратуры. Помимо этого, идея кластера получила большую поддержку со стороны Министерства высшего образования Республики Намибии. Заместитель Министра Алфред Адриан Ван Кент подчеркнул важность развития экономических отношений между Россией и Намибией, и отметил роль регионального кластера в вопросах взаимодействия двух стран. Министерство выразило готовность привлекать индустриальных партнеров к работе кластера и доносить до бизнеса серьезность намерений вузов и важность взаимодействия работодателей с университетами Намибии и России. 

Компания Namwater - крупнейшая компания страны по водоснабжению Намибии - поддержала идею создания кластера и подчеркнула, что готова разработать технические задания по возможным совместным проектам для презентации их российским компании той же отрасли. Компания Nampower - главный поставщик энергии Намибии - выразила активное желание вступить в Международный клуб работодателей РУДН, который будет сформирован в 2018 году. В Nampower в скором времени будет создан специальный отдел развития внешних связей, который включится в работу по расширению международной деятельности компании. Россия является одним из приоритетных регионов, поэтому NAMPOWER открыта предложениям, как со стороны российских вузов, так и российских компаний. На встрече с частной фармацевтической компанией Fabufarm обсуждались вопросы продвижения фармацевтической промышленности в Намибии и за рубежом. Компания выразила желание принимать на практики с возможностью дальнейшего трудоустройства студентов РУДН. Представители РУДН посетили лаборатории и производственные цеха компании, ознакомились со всеми стадиями производства лекарственных препаратов. Соглашение о сотрудничестве находится в стадии согласования в юридической службе компании. 

 

В результате переговоров руководство крупного металлургического комбината «Dundee. Драгоценные металлы» приняло решение перенести исследовательский центр компании в Университет Намибии, на базе которого будет создана образовательная площадка РУДН. Этот шаг будет способствовать сближению индустриальной и образовательной среды, существенно продвинет развитие кластера. Помимо РУДН к работе кластера смогут присоединиться другие российские вузы. Большой интерес для компании представляют также внедрение цифровых технологий и автоматизация производства – по этому направлению также будут разработаны рабочие программы с учебными подразделениями РУДН.

Все компании выразили желание стать частью Международного клуба работодателей РУДН и с воодушевлением поддержали данную инициативу.

Делегация продолжит свою работу с Республике Замбия, где уже сформирован и функционирует региональный центр кластера РУДН «Африка».

Теги визиты
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».