Круглый стол «Актуальные вопросы социально – культурной адаптации детей – мигрантов в России и за рубежом: от теории к практике»

Круглый стол «Актуальные вопросы социально – культурной адаптации детей – мигрантов в России и за рубежом: от теории к практике»

В настоящее время вопрос интеграции и адаптации иностранных граждан в государстве – одна из ключевых задач социальной политики каждой страны. Важным аспектом в этом вопросе является комплекс мер, направленных на социализацию детей из семей мигрантов в  государстве. Сегодня в Российской Федерации разрабатываются программы совершенствования обучения детей-инофонов в российских школах, под

В настоящее время вопрос интеграции и адаптации иностранных граждан в государстве – одна из ключевых задач социальной политики каждой страны. Важным аспектом в этом вопросе является комплекс мер, направленных на социализацию детей из семей мигрантов в  государстве. Сегодня в Российской Федерации разрабатываются программы совершенствования обучения детей-инофонов в российских школах, подготавливаются различные предложения по созданию методических рекомендаций и обеспечению нормативной базы, учитывающих все аспекты культурной, социальной и этнической специфики детей-соотечетсвенников.  

Для обсуждения актуальных вопросов в данной области 16 марта 2017 года в 15-00 часов в Российском университете дружбы народов состоится экспертный круглый стол на тему: «Актуальные вопросы социально-культурной адаптации детей-мигрантов в России и за рубежом: от теории к практике».

В рамках работы круглого стола будут обсуждаться положительные практики организации инфраструктуры социокультурной адаптации детей мигрантов в РФ, вопросы регулирования правового положения детей мигрантов, а также проблемы выработки дефиниций в области социокультурной адаптации мигрантов.

К обсуждению актуальных вопросов обучения и адаптации детей мигрантов приглашены представители общеобразовательных школ, профессиональных и общественных организаций, эксперты в области адаптации и интеграции иностранных граждан, а также представители заинтересованных органов исполнительной и законодательной власти.

Место проведения: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал заседаний ректората. 

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».